Завтра забираю с магазина свой новый фотоаппарат. У него свой аккумулятор. Вопрос: будет ли он изначально хоть немного заряжен, чтобы проверить его в магазине, не подключая к зарядке?
И еще. Я правильно понимаю, что нужно несколько полных циклов разрядки-зарядки Li-ion, чтобы увеличить ресурс батареи?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Аккумулятор нового фотоаппарата
Относительно заряженного аккумулятора из коробки - тут уж как повезет. Попадаются и полностью разряженные. Никаких циклов (типа зарядки-разрядки) литиевым аккумуляторам проводить не нужно, даже вредно. Только полную зарядку, согласно инструкции. А вот хранить аккумулятор, между использованием аппарата, нужно только в заряженном состоянии, т. е. пофотали - зарядили - положили до следующего случая. Если все ответы кажутся вам противоречивыми - наберите в поисковике "эксплуатация литиевого аккумулятора".
1. Изначально будет немного заряжен.
2. Li-ion аккумулятор перед эксплуатацией нужно 1 раз полностью зарядить. И ВСЁ! Несколько циклов разряд-заряд нужны были для никелевых аккумуляторов, а литиевым они не нужны. Более того - полный разряд для литиевого аккумулятора (в отличие от никелевого) не полезен, а наоборот - вреден!
Два момента:
- заряда нового аккумулятора хватит для первоначальной проверки работоспособности нового аппарата
- LiIon-аккумуляторы НЕ нуждаются ни в каких тренировках.
ИМХО, не стоит говорить о "полной разрядке-полной зарядке" этих аккумуляторов. "Полная" разрядка этих АКБ - падение его напряжения до уровня 2,7 - 3,0 вольта на элемент (в зависимости от типа) , именно при таком напряжении на дисплее аппарата появляется индикация (сообщение) о разрядке АКБ.
Да и "полная зарядка" - это появление индикации на самом ЗУ (лампочка перестаёт мигать) . И всё.
Будет заряжен примерно наполовину. Их так консервируют на длительное хранение. Для литий-ионных аккумов, на сколько помню, раскачка не особо нужна, но она им и не вредит, надо только следить, чтобы в процессе они не разрядились слишком сильно, типа, почти до нуля, этого они не любят. В идеале, при постоянном пользовании, раз в месяц - два делаешь глубокую разрядку, потом нормально заряжаешь примерно до 90% и потом дозаряжаешь до 100% "капельной" зарядкой. Это в идеале, но с фотоаппаратом этого не добьёшься...
Не волнуйтесь. Для проверки фотоаппарата заряда аккумулятора хватит. Уже дома познакомитесь с фотоаппаратом, аккумулятор попросится на зарядку. Вот тогда его полностью зарядите. Литий-ионные аккумуляторы тем и хороши, что заряжать их можно когда угодно, по необходимости.
Будет заряжен примерно наполовину.
Li-ion аккумуляторы не надо тренировать, это бесполезно.
Он заряжен обычно по разному, бывает вообще ноль, бывают утечки, бывает и пол заряда.
Да, правильно. Надо полностью разрядить и полностью разрядить.
Наверняка будет заряжен. За 2 года я купил 2 камеры и точно помню что проверял их и они были заряжены.