Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой по характеристикам объектив нужен, чтобы задний план был сильно размыт при фотографировании?
У меня Никон Д3100, картинка не та что хотелось бы. Замыливать в фотошопе не вариант, это смотрится не так. Объясните плиз не очень заумным текстом, я новичок.
1 - это может быть либо светосильный объектив - 50/1,4(1,8); 85/1,4(1,8)
2 - или длиннофокусный объектив - 135/3,4; 300/5,6
3 - или приемы и уловки на стадии съемки - предмет съемки должен быть далек от фона, если ты снимаешь китовым объективом со средним фокусным расстоянием.
18-55/3,5-5,6 самый неудобный объектив который тебе достался, для съемки с бокэ (размытым фоном) . собственно, твоя задача вынести за область грип все лишние предметы съемки. самым просто достижимым вариантом для этого служит вариант номер два, так как длиннофокусный объектив имеет отличные свойства: не искажает пространство картинки и оптимально для бокэ - если ширики уплощают картинку, но способны выдавать огромную грип и, как следствие резкость по всему кадру, то длиннофокусники визуально растягивают пространство, выделяя в области грип основной объект.
Говоря общими словами, это должен быть "портретник". Если технически, то это объектив с постоянным фокусным расстоянием и максимально большой апертурой.
Никкор 50мм ф1.8 или 55-200(55-300).В режиме "А"(приоритет диафрагмы) открываете диафрагму на максимум (минимальное числовое значение). Телевик ставите ЗУМ на максимум, диафрагму на 4 или 5.6.
зззззззделать это можно руками пры помозчи фотега ))))) ну а если серьезно ПРОЧТИ ИНСТРУКЦИЮ К ВАШЕМУ ФОТО-У !!!либо прочти в инете что такое ГРИП (глубина резкости изображаемого пространства ) и от чего он зависит
Самый простой путь - купить объектив nikkor 50/1.8g и следовать инструкциям в соседних ответах. При этом фон будет почти гарантированно размыьт. По крайней мере на лицевых и молочных планах. С поясными и ростовыми размытие может показаться недостаточным, но объективы для таких кадров стоят существенно дороже.
Ну а дальше по мере освоения техники может возникнуть осознанная необходимость и в более серьезной технике.
Почему телеобъектив? Телеобъектив очень дорогой. Они от 40 тысяч рублей вроде в продаже. У меня EF 50mm f/1.8 II размывает очень неплохо (стоил 4 тысячи).
Объектив с максимальным фокусным и максимальной светосилой.
Например 80 мм F=1.8
Для красивого размытия заднего фона достаточно применить объектив со светосилой не менее 3,5 (желательно 2,8) и фокусным расстоянием не менее 60мм. Имеется в виду камера с матрицей 16...18 х 21...24мм, так называемый "кроп". Дополнительные условия - задний фон должен быть подальше от основного объекта съёмки, а фокусное расстояние объектива и открытая диафрагма - самые большие, т. е. !,4... 2... 2,8...3,5..

Светосильный телеобъектив.
Купи себе 50 1.8 и не парься
1. Если вашим объективом, то
- выбрать максимальное фокусное расстояние - 55 мм
- установить максимальную диафрагму - F/3.5 (диафрагма F/22 - минимальная)
- объект съемки ближе к фотографу и дальше от фона.
2. Если покупать новый, то обычно с фокусными 85-135 мм.
И твоим 18-55 легко размыть фон. Примеры.

Ето можно изменить в эфекте сьёмки
Чем больше фокусное расстояние объектива, тем больше его светосила, тем больше боке ( замыливание заднего фона ) Так например на вашем объективе лучшее боке будет на диафрагме 3.5 и фокусном расстоянии 50 мм. Я вам рекомендую купить отличный фикс объектив nikkor 50мм 1.8 ( с фиксированным фокусным расстоянием ) Будете получать то самое художественное размытие, которое желаете.