Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Выпускаются ли в данный момент какие-либо фотоаппараты с питанием от батареек АА?
Или на каких-нибудь популярных аккумуляторах типа 18650? Уже который поход подряд не хватает аккумулятора на фотоаппарате. В магазинах не могу найти фотика под батарейки. Как быть с нехваткой аккумуляторов в длительных походах (нет возможности зарядить) ? Хочется что-то не хуже старого Canon A650 (а этот давно уже не производится).
Canon PowerShot SX160 IS,но он похуже А650,т. к. матрица 1/2.33"
...в интернет магазине, выберите в фильтре Тип Питания - батарейки
Огромная масса - и мыльницы, и компакты, и ультразумы разных брендов.
Однако, применяются аккумуляторы типоразмера АА NiMH, но НЕ 18650, ибо последние - литиевые с напряжением 3,7 вольта.

Александр Лихач
Ну родные аккумуляторы сейчас как правило все Li-ion, я и подумал вдруг есть на этих элементах. Похоже - нет на 18650.
Сейчас по совету выше нашел несколько мыльниц на АА, но все не то. То ручных режимов нехватает, то отзывы нелестные..
мыльницы многие..
Александр Лихач
Будте добры, пример неплохой мыльницы.
Во многих зеркалках Pentax используются для питания как аккумулятор -так и дополнительные пальчиковые батареи..
для похода изначально нужно несколько комплектов аккумуляторов.
возможно вы мало снимаете, если не можете рассчитать энергопотребление
и нужное количество комплектов...
Александр Лихач
Для моего фотоаппарата аккумулятор сейчас трудно достать, да и стОят они как правило как пол фотоаппарата.
Рассчитывать энергопотребление можно, когда есть неограниченный запас аккумуляторов. В моих условиях аккум умер на третий день похода сделав чуть менее 300 фотографий. Был бы новый, может чуть больше бы сделал, но я бы хотел рассчитывать на более 1000 фото. Не покупать же для этого 4 аккумулятора...
Sony H300 - не дорогой и на батарейках
А вы используете обычные щелочные батарейки АА или перезарядные аккумуляторы никельметалгидридные АА?
Аккумуляторы раза в 3-4 дольше держат чем обычные батарейки.
Я пол года назад взял комплетк из таких 4-хшт:

Хватает больше чем на 2 000 снимков как со вспышкой так и без, в то время как со щелочными батарейками АА 200-300 снимков делал и все, надо менять.
Правда у меня экран маленький и мало потребляет.
Вы пробовали отключать ненужные функции на вашем фотоаппарате для увеличения службы аккумуляторов?
На пример отключить стабилизатор, поменьше пользоваться зумом, по возможность не включить вспышку, на вашей камере есть видоискатель - пользоваться им вместо экрана. Это значительно сокращает энергопотребление и можно на 1-2 сотни кадров сделать больше.
А по поводу камер: серьезные модели обычно выпускаю с фирменными аккумуляторами к сожалению, или наоборот к счастью. Кому как.
Если бы у вас была зеркалка я бы батарейный блок посоветовал. Есть батарейные блоки со специальными адаптерами куда можно вместо фирменного аккумулятора вставить комплект перезарядных аккумуляторов АА. Обычные щелочные батарейки АА тоже можно, но они не долго держат.

Александр Лихач
У меня как раз фотоаппараты с фирменными аккумуляторами (и зеркалка и мыльница) . И я как раз ищу сейчас фотоаппарат на замену мыльнице, чтобы можно было носить его в длительные походы. Зеркалка, к сожалению, слишком тяжелая для горных и пеших походов (1,5 кг) . А у мыльницы нехватает аккумулятора. Вопрос в выборе хорошего фотика под АА.
Ненужные функции не отключаются, вспышкой и зумом почти не пользовался.