Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Интересно ваше мнение.

Задался вопросом, а есть ли смысл покупать дорогую фототехнику для непрофессионала? Ведь многим здесь советуют дорогие камеры и объективы, а сможете ли вы увидеть разницу? Проведем эксперимент, вот вам 8 фотографий http://fotki.yandex.ru/upload/?album=457714 . Попробуйте угадать цену фотоаппарата (с объективом конечно) , которым сделан каждый снимок, ну или просто скажите где дорогой аппарат, а где дешевый, а может все одинаковые ? :)
6 7 Цветы, макро на компактах выходят с более большой глубиной резкости чем на зеркалке с большой матрицей. 7 большая глубина резкости.

№8 Может быть необработанный или не слишком обработанный оригинал.

№5 Волоса резкие, технически хорошее. Опять же непонятно, если обработано, то бессмысленно говорить про качества камеры.

№4 лицо кукольное фарфоровое обработка фотошоп.

№3 замыленность. при съемке или обработке. Некорректная выставка, для определения качества камеры нужен оригинал без обработки.

№2 Смутное подозрение на некачественую обработку. размытость.

№1 пересвечено при съемке или обработке.
Ярик Романовський
Лучший ответ
Евгений Неделькин Ну на 7 диафрагма прикрыта, что видно по боке.
5 снимок конечно обработан, но ведь смысл моего вопроса не о качестве камеры, а о возможности для любителя получать неотличимые по качеству снимки, в десятки раз более дешевой камерой, чем это делают профессионалы.
Если непрофессионал хочет и может себе позволить дорогую технику - то почему бы нет?
Это, кстати, касается отнюдь не только фототехники.
Я считаю, что хороший профессионал всегда стремится (и должен стремиться) приобрести самые лучшие инструменты, какие только сможет себе позволить.
Все что касается хобби - дело вкуса, достатка и личных амбиций. Смысл работать хорошим инструментом есть всегда, ИМХО.
Степан Бабий
Степан Бабий Понравились 5, 7, 8
Лариса Данило Профессионал обычно стремится минимизировать затраты. Мало ли что он может себе позволить :) Часто репортер предпочитает вообще работать казённой аппаратурой, от редакции ))
Вопрос говно.
Нужно выкладывать в полном разрешении, без обрезки и обработки в редакторе.
А накропать с полных кадров хоть кто может - иди потом, отличи от любительского кропа.
Ivan Uglyarov
мне кажется, что самые качественные снимки это 8 и 3
может быть и фотики самые дорогие, я не знаю.
Фотки смотреть не буду. Их так можно подобрать, что снимок сделанный айфоном окажется лучше чем на средний формат. К чему это? Каждый сам решит, какую технику он хочет и какую может себе позволить.
Именно профессионалы зачастую работают дешевой техникой, их цель - прибыль. Репортёру зачастую важнее пользоваться ОДНОВРЕМЕННО двумя камерами+двумя вспышками, чтоб не переставлять стекла.
Именно увлеченный любитель стремится к совершенству из любви к своему занятию, не считаясь с затратами.
Irina Sparrow
Ivan Uglyarov Что вы хотели? Он даже снимки обрезал...
не буду я ничего гадать.. . это ты фраерам покажи.
я работаю только с исходными материалами. только на их основании можно делать выводы.
Артём Пронькин
Смысла нет. На мой взгляд только № 5 достойна внимания.
Miledy .
любителю может и не надо. все зависит от силы любви и наличия денег
А что говорит советская литература ?