Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Семейный фотоаппарат - что лучше: зеркалка начального уровня или хороший компакт за эту же цену?
Выбираю фотоаппарат в пределах 15000-20000 тыс руб. Фотографировать буду детей, семейные всякие праздники и цветы, так что важна правильная цветопередача. Мне советуют зеркалки начального уровня, но, почитав отзывы о них, засомневалась: оказывается, купив зеркалку за эту цену, я получаю плохой китовский объектив и ещё и фотографии плохого качества из-за объектива и не правильных настроек в не дорогих зеркалках (это так в отзывах пишут, я сама не знаю) . Посоветуйте, что лучше взять всё-таки? Из зеркалок мне советовали eos1100d kanon и nikon d3200.
Либо зекралка либо компакт, а беззеркалки не в счёт ?
Ерунду вам говорят , -даже на китовую линзу можно делать хорошие фотографии, и грешат на него только безрукие .
Если вы не планируете погружаться в дебри экспозиций, светосил и динамических диапазонов, то зеркалки-беззеркалки вам не нужны в принципе, как класс. Хороший компакт! Вроде этого: http://catalog.onliner.by/photo/canon/canonpsg1x/ или другой, серии "G".
к компактам почтения нету, ко всем чертям с матерями катись любая компакта, но эту-Никон Д5100+18-55VR.
Зеркалка хороша для того, кто умеет фотографировать.
Никон Д5100+18-55VR.

Любым фотоаппаратом нужно уметь фотографировать.. . если вы "продвинутый фотограф" - зеркалка, а просто для семейных "фоток" можно и компактом обойтись.

Nikon D5100 Kit 18-55 VR хороший выбор
1. Китовый объектив - не обязательно сразу плохой. Просто - он более дешёвый и универсальный. Соответственно - по оптическим свойствам слабей дорогих и специализированных объективов.
2. Программные настройки во всех камерах одинаковы - и в дорогих, и в дешёвых. А вот аппаратная реализация в дорогих - получше, ну и возможности ручных настроек там больше. Но для этого - надо уметь и хотеть их использовать.
Если Вы не собираетесь этим заниматься а хотите большей простоты и универсальности - берите "продвинутый" компакт. Желательно - с большой матрицей, и по возможности - со "светлой" оптикой. Если Вы собираетесь снимать в "авто" и с китовой оптикой зеркалкой - то компакт Вам даст те же возможности, а в чём-то и лучше.
Конкретно по марке - у меня зеркалка, а у жены - компакт Сони, модель RX 100 M II. Она довольна, и снимки, в основном ничуть не хуже "зеркалочных".
Зеркальный фотоаппарат нужен в первую очередь тем, кто планирует печатать фотографии большого размера, 30 х 45 см и больше. На отпечатках маленького размера разница между компактом и зеркалкой малозаметна.
Зато у хорошей компакт-камеры есть очень весомое преимущество - гораздо более мощный зум-объектив.
Стандартный объектив зеркального аппарата имеет всего лишь трехкратный зум. А у компактов-суперзумов объектив может давать 18-кратное увеличение, 30-кратное, недавно появились даже 50 и 60 кратные объективы. За счет этого возможности фотоаппарата значительно расширяются.
Так что я советую, конечно же, брать компактный фотоаппарат с суперзумом.
Семен Ябоша
Тогда такой вопрос: часто, фотографируя детей обычным фотиком, получала смазанные фото, дети ведь такие непоседы, постоянно в движении. Или, например, когда "щёлкала" малыша - он в кадре был, а фотик лишь успел запечатлеть его "побег" из кадра. Какой фотоаппарат лучше справиться с этими проблемами?
Хороший компакт сейчас дороже зеркалки начального уровня. Я бы зеркалку купил, с ней больше возможностей осуществить задуманное. Гляньте еще Канон 100- самая маленькая зеркалка.
поддерживаю вариант Sony Nex, таскать за собой большую черную камеру люди готовы только за деньги, энтузиастам бесплатно, это быстро надоест
Асель Омарова
Чем отличается Sony Nex с большим размером объектива от зеркалки кроме фотографировать как на сотовом держа на вытянутых руках?
Врут про китовый объектив из за снобизма или некомпетентности. Китовый объектив лучше снимет на зеркалке чем самвй дорогой навороченный компакт. При условии не мастерства а хотя бы владением фотоаппаратом, принципов съёмки и небольшом опыте.
В начальных зеркалках как раз есть настройки для начальных фотографов, как в компактах, а в дорогих вручную в основном.
В Турции фотографы с дорогими профессиональными камерами фотографирующие туристов пользуются всю жизнь зеленым квадратиком - полностью автоматикой и не подозревают о ручных настройках.
Айсымбат Кульметенова
что за бред.. . зеркалка начального уровня в ките, на порядок хуже сони nex
Вот, Canon 600d с "китом"... И не жалею.. .

Сони некс в автоматических режимах снимает великолепно и с китовым 18-55
В начале подержите в руках поочерёдно зеркалки, беззеркалки, компакты с большой матрицей (1/1,7 - 2/3) - подумайте, что вам удобней, видеть окружающий мир в глазок (как в зеркалках и некоторых компактах) или через экран монитора (как у большинства беззеркалок) . Если удобней через глазок, то здесь два варианта - оптический и электронный (лично мне оптический удобней, в нём лучше видно и не приходится включать ф/а, что экономит батарейки, особенно это важно на морозе) .
Sony nex однозначно.. .
хороший компакт с матрицей размерами сопоставимой с зеркалками/беззеркалками и качественным объективом стоит дороже 20 т. р. Лично у меня фотографии детей примерно половина сделана на зеркалку, половина на сотовый. Т. е. важным свойством для семейного фотика является его постоянное нахождение под рукой. За данную сумму я бы взял зеркалку, потому что ультразум или беззеркалка на самом деле не намного меньше и компактнее. И там где у Вас будет время и желание отложить смартфон и взять фотокамеру, то эти несколько грамм и миллиметров уже не сыграют роли. К тому же в бюджетных беззеркалках нет видоискателя весьма нелишнего для съемок в солнечный день. Правда зеркалки хуже снимают видео. Мой совет никон д3100+18-105, неплохо еще прикупить вспышку (например никон сб-400) и фикс на чаще всего используемое фокусное (например никкор 35/1.8)
Я за псевдо-зеркалку, она проще зеркалки как правило, и плюс при хороших стеклах вырастает до зеркалки (при желании, конечно) !
на примере Sony Nex-5 - есть штатный "затычки", а можно взять и серьезные стекла. Плюс можно использовать старые мануальные стекла от пленочников, через переходники!
Зеркалку бери. чем больше физических размеров матрица тем лучше с технической точки зрения. Далее вопрос эргономики, совсем дешевые зеркалки не очень удобны в управлении, что кроме тех. характеристик и отличает их от уже дорогих камер.
Беззеркалки в моем представлении это дальномеры) ) но предполагаю что вы нечто другое подразумевали, что нынче современные маркетологи на рынке продвигают)
Поэтому) если вам нужно качество, то смотреть в сторону зеркалки (либо чего-то лучшего, дальномеры Лейки или тп)
А если важен форм-фактор, то берите то что внешне нравится и по габаритам подходит) +так же субъективно на свое усмотрение фото с камер.