Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Зеркалка начального уровня для новичка. Что выбрать?
Планирую брать зеркалку. Новую, не б/у, т. к. нужна гарантия. Бюджет 25000 рублей. За эти деньги либо Canon 4000D, либо Canon 2000D. Из нового, то, что можно взять в магазине с гарантией еще есть Nikon D3500, но он уже стоит 30000. Что выбрать? Снимал раньше на телефон, но сейчас хотелось бы более качественные снимки получать, т. к. телефон был не дорогой. В основном планирую снимать вечером на штативе при длинной выдержке. Возможно ли взять беззеркалку за эти деньги новую? Просто компактность тоже не помешала бы. Варианты?
Из зеркальных системных камер - Ничего. Без 50 тысяч об этом можно даже не начинать думать.
Купите себе компакт Canon G9 X mark II
И да, для справки Nikon D3500 совсем ничем не лучше D3400. А вот чего точно не надо покупать так это Canon 2000D и 4000D
Купите себе компакт Canon G9 X mark II
Наталия Билык
Спасибо за развернутый ответ! Но, можно ли на указанный вами компакт G9 X снимать с длинной выдержкой? Я не сильно пока разбираюсь в характеристиках, но наверное там матрица меньше, чем у указанных зеркалок 4000 и 2000D. Меня интересует в основном съемка ночью на штативе. С настройками выдержки и др. немного разбираюсь.
Немного добавьте и купите Nikon D3500.
Наталия Билык
его тоже рассматривал, в принципе готов увеличить бюджет до 30к, но это максимум, а D3500, как раз и стоит 29 990. Хороший аппарат? Лучше чем canon 2000 и 4000 ?
Открою секрет, теперь и телефоны умеют выдержку ...судя по твоему запросу, тебе выгоднее брать телефон.
Наталия Билык
никакого секрета не открыл. У самого смартфон с возможностью выставить выдержку, и пробовал я выдержку в 8 секунд, это максимум рассчитанная выдержка в моей модели, со штатива естественно... ну, такое себе качество получал.
купи фуджик или олимпус
Если хотите системную, а тем более зеркальную камеру, то готовьте минимум 1000-1500$, в противном случае, это просто выкинутые деньги.
Только не Canon 4000D, либо Canon 2000D. И вообще, это не просто пошел и купил, и сразу шедевры посыпались. Выбрали тушку - хорошо, теперь у Вас должна быть определенность что снимать будете. Портрет - это одно, пейзаж - другое, спорт - третье и т. д., в зависимости от этого надо выбрать объектив. Примерно так, а то, что "я купил зеркалку, я крут" - обывательские разговорчики.
Лучше поднакопить на Nikon D3500 (D3300/D3400 не хуже) или Canon 200D (4000D и 2000D - уг..).
Как вариант беззеркалку - Olympus OM-D E-M10 Mark II или Fujifilm X-T100 (для FujiFilm оптика подороже будет)
Наталия Билык
Nikon D3500 тоже рассматривал, в принципе в бюджет до 30К подходит.
Нужна компактность и качество - купите Sony Nex 5
Никон д3000 и не парься. Сразу подсобирай на светлый объектив
В современной фотографии тушки не самое дорогое, объектив даже среднего ценового уровня может быть дороже, чем сам фотоаппарат. 25 тыр это катастрофически мало на новую технику.
За такой бюджет тока б/у сойдет на обучение. Получите полу-проф с настройками для ручных съемок с большим запасом.