Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Чем отличается зеркалка от беззеркалки?
Все просто. Качество картинки весьма существенно зависит от размера матрицы. В зеркалках (цифровых зеркальных фотокамерах) и беззеркалках (цифровых системных фотокамерах) матрицы стоят одинакового размера (в дешевых поменьше, в дорогих побольше, но одинакового в своем ценовом диапазоне). Это, собственно, определяет качество съемки. То есть, зеркальная и беззеркальная камер снимают ОДИНАКОВО. Теперь дальше. Основное отличие будет в видоискателе. В зеркальной камере при съемке надо смотреть в дырку одним глазом. И никак иначе - остальное по сути не работает. В беззеркалках подешевле надо смотреть, как в мыльнице на дисплей. В моделях подороже есть возможность смотреть и на дисплей, и в дырку. Остальное не существенно. Зеркальные камеры побольше, тяжелее, часто их удобнее держать. Беззеркальные камеры компактнее, легко помещаются в сумочку, хотя без чехла быстро придут там в негодность. При съемке объектов на большом удалении с использованием специальных "приближающих" объективов зеркальные камеры будут поудобнее. С "отдаляющими" и нормальными объективами удобнее, тем более для непрофессионала, будут беззеркалки. Зеркалки более понтовые и дают возможность выпендриваться перед подругами не только фотографиями, но и самим своим видом, отдаленно напоминающем профессиональные камеры.
Наличием зеркального видоискателя, ёпт...
Костя Григорьев
Мне этот ответ ничего не дал. А конкретней? Лучше зеркалка? Чем?
Предлагаю разобраться с этой картинкою:

вот чисто зеркалка был такой.

В беззеркалке нет зеркала и пентапризмы, потому что в ней используется электронный видоискатель или дисплей, которые не дают полного представления о будущем кадре. Большинство современных беззеркалок не используют сменные объективы. Но в последние годы многие беззеркалки настолько приблизились по качеству фото к лучшим моделям зеркальных камер, что некоторые из них (лейка) по цене, да и качеству превосходят зеркальные флагманы - никон и кэнон...
Сергей Страмилов
Коль... сам то веришь в это? :) " потому что в ней используется электронный видоискатель или дисплей, которые не дают полного представления о будущем кадре"
зеркалка это пудреница с зеркалом, а беззеркалка---это пудреница без зеркала :)))
Наличием зеркала .
Специально для баб, так же как обычная кастрюля и пароварка. Беззеркалка - такого понятия в природе не существует, есть зеркальный цифровой фотоаппарат и цифровой фотоаппарат.
Костя Григорьев
Благодарю, мне так и нужно было "для баб")
В первую очередь- размерами, беззеркалки на много компактнее.