Собираюсь купить новую камеру, делаю упор на КАЧЕСТВЕННОЕ видео FULL HD 60 к/с, 4К не интересует. Поэтому нужен именно НАИЛУЧШИЙ FULL HD 60 к/с.
Вопрос: я не сильно разбираюсь во всяких bit, битрейтах или что еще влияет на наилучшую съемку видео именно FHD 60 к/с. Объясните пожалуйста этот момент. Вроде во многих уже зеркалках и беззеркалках есть FHD 60, но пишут где то типо хуже, где то лучше FHD. На какие моменты обратить внимания? Какие там битрейты лучшие для съемки видео?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Нужна помощь насчет видео в зеркалках и беззеркалках.
битрейт должен быть как минимум 50 мбит/с (XAVC, Sony)
Битрейт чем больше, тем лучше. Но есть куча нюансов, и вообще пытаться выбрать камеру, особенно ФОТОАППАРАТ для съемки ВИДЕО без опыта и знания рынка довольно сложно, никакие характеристики не помогут. Поэтому просто озвучь свой бюджет и вежливо попроси помочь тебе с выбором, вот и все :)
Сейчас трудно найти камеру с хорошим видео, которая бы не писала 4К. Все относительно новые модели фотоаппаратов, ориентированных на видео, умеют писать 4К и Full HD редко ограничивается 60 FPS, обычно есть хотя бы 100. И это круто.
Если смотреть из б/у старичков, которые пишут отличное Full HD - то это первая Sony A7S, конечно. До сих пор у этой камеры одно из лучших Full HD на рынке. Есть еще Panasonic GH3, тоже с жирнейшим Full HD. У него, кстати, один из самых высоких битрейтов для Full HD - 77 мб/сек, это дофига. Видео как пластилин, отлично тянется.
Вообще, по производителям - фотоаппараты, заточенные под видео делает Sony и Panasonic. Чуток подтягивается Canon, но у них нет ничего, кроме годного автофокуса. Так что Canon стоит рассматривать только влогов. Еще подтягивается Fujifilm, но только в последних моделях (XT-3 - прекрасная камера для видео).
В общем, озвучь бюджет и задачи - будет тебе вполне конкретный ответ, чобрать.
Наилучшую съемку видео, снимет только видеокамера. Я уже давно не заморачиваюсь с фотоаппаратами прошел этап, все это каша. Купил себе видео камеру со сменной оптикой, и блин доволен как паравоз. и про 4К. снятое, в 2 или 4 к, сжатое до фулл, неимоверно качественнее и четче чем снятое в фулку сразу, при этом что у тебя есть запас по кропу кадра.