Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Объектив Кэнон
Основные характеристики Тип объектива телеобъектив Zoom Фокусное расстояние 75 - 300 мм Диафрагма F4 - F5.60 Минимальная диафрагма F45 Крепление Canon EF Автоматическая фокусировка есть Конструкция Число элементов / групп элементов 13 / 9 Число лепестков диафрагмы 7 Размеры (D x L) 71 x 122 мм Вес 480 г Параметры съемки Угол обзора 8.15 - 32.11 град. мин Минимальное расстояние фокусировки 1.5 м
однозначно не универсал а) темный, как и все практически зумы и б) он весь из себя длиннофокусный, хоть на ФФ, хоть на кропе. удел получается съемка на улице при хорошем освещении и на больших дистанциях. причем на умеренно больших, так как многие жалуются на "мыло" после 200мм - но тут есть тонкость. дело в том, что стекло без стаба, а цифра весьма чувствительна к микросмазам. тут либо снимать со штатива с тросиком или ИК-пультом, либо ставить выдержки покороче, не длиннее 1/фокусное (а лучше еще в два раза "укоротить") , то есть, на "длинном" конце выдержка максимум 1/300, а лучше 1/500.
в общем, в плюсах цена, вес (поверьте, есть куда тяжелее) и достаточно большие фокусные (если нужно). в минусах конструктив, отсутствие стаба , "темнота" и не самый шустрый и точный автофокус (кстати, видно на снимках, которые выложил Kol Cen).
стоит ли? а тут каждый сам решает.
плохой объектив-не покупай его
Это телеобъектив. Для съёмки далеко отстоящих объектов, не подходя к ним близко. Такой объектив обычно идёт в нагрузку к 18-55,т. к. отдельно его никто не хочет покупать из-за отсутствия стабилизатора. Не советую его покупать. Если Вам нужен телевик, то купите Canon 55-250 IS.
Белочек в парке снимать, при хорошем освещении, а вот приближает (увеличивает) он в 6(шесть) раз, вот только штатив потребуется (так как стаба в нём нет).

Животных снимать с 10м
Птиц снимать с 3-5м
Людей до 50м
Птиц снимать с 3-5м
Людей до 50м
Эти фокусные удобны для фотоохоты на крупных и не очень пугливых птиц, животных. В зоопарк тоже поехать можно. Можно поснимать жанровые портреты на природе, где много места и света. Это про фокусные. Что до самого конкретно этого объектива - я не знаю его, не уверен, что он достаточно хорошего качества, но думаю - пользовать можно. Он хоть со стабом?
Vitaliy Simokon
Про стаб не знаю. Я хотела выбрать объектив, чтобы снимать вдаль, с хорошим приближением. Но они все громоздкие и сильно дорогие. Может посоветуйте оптимальный вариант для пейзажных съемок в любом освещении, в том числе при пасмурной погоде и сумерках?
Научишься пользоваться этим объективом и будут шедевры
Из всех доступных объективов у этого самое сильное увеличение. (ростовой портрет человека метров 20-30) Можно найти больше, но за другую цену. (раз так в 10 дороже). НО!!!! Дважды подумайте прежда чем этот объектив покупать. Если у вас кроп камера - посмотрите canon 55-250.
Объектив далеко не самый лучший, без стабилизатора, подходит как для кропнутых так и для полнокадровых зеркакло кэнон.
В плане приближения да, она дает довольно хорошее приближение, но его есть смысл использовать только на улице при хорошем ос вешении. Этот объектив производитель часто "впаривает" в комплекте с камерой.
Подходит этот объектив исключительно для съемки с больших расстояний и для портретов на коротком конце.
Если у вас кропнутая камера, то в качестве телевика рекомендую 55-250mm IS. Он чуть меньше приближает, однако имеет стабилизатор, да и модель поновее будет.
Для съемки на улицы, или в помещении с хорошим освещением
Птички, спорт (ограниченно), портреты, отдельные детали архитектуры, интерьера, пейзажа. Брать только если отдают за недорого.