Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Нужна помощь в выборе зеркалки .

Не могу определится с зеркалкой . до этого не пользовался . посмотрел кучу обзоров и видео уроков . но все равно терзают сомнения . Не думаю зарабатывать денег на фото, просто как хобби . хочется камеры чтоб с запасом было, чтоб дальше не жалко было покупать на неё объективы . склоняюсь более к nikon d5300 и nikon d7100 . помогите сделать правильный выбор . или может вообще не стоит никоны брать ?
конечно 7100, однозначно. отвертка!
Наталья Ослина
Лучший ответ
Купите Никон Д7000/Д7100.
Armen Kulimyan
Если надо камеру без апгрейда - бери Кэнон 5д с рук.
Фотки будут небольшие, но качественные.
Zhanna A.
Ваш 7100 - кроп 1,5, а стоит 35 990 … 56 820.
К примеру ФФ стоит 59000.
Подумайте хорошо, прежде чем сейчас заплатить под 50к, а через полгода уже 100к за ФФ.
Лиза Торопова
1. Нельзя ответить одним словом.
Есть плюсы, есть минусы.
Что важнее - только сам пользователь может разобраться.
(ну как выбор одежды или обуви - нельзя за вас решить, какой фасон, цвет и размер нужен)

2. Общая информация, как я ее понимаю
Кэнон в середине 2000 годов был в лидерах.
Но последние годы у него топтание на месте - новые модели появляются, но ничего особенного они не несут.
У Никона последние годы прогресс, от модели к модели все лучше и интереснее.
Поэтому, покупая Кэнон - не обязательно гнаться за новинками, например, можно покупать 600D, хотя есть 650, 700.
А у Никона желательно брать последние модели.

D7100
главный минус - цена.

+
Есть "отвертка" и подстройка под разные объективы.
Это особенно важно для светлых фиксов. У которых на открытых диафрагмах может не попадать в фокус.
То есть если Вы серьезно займетесь фотографией, и у Вас будет несколько светлых фиксов - то надо брать фотоаппарат из серии D7000/7100 и старше.

Если Вы не планируете большой парк светлых фиксов, то надобности в D7000/7100 особой я не вижу.
Юлия Матвеева
Конечно д7100.
Денис ...
я бы выбрал 7100, если освоите аппарат то через какое-то время поймете насколько удобнее снимать продвинутыми зеркалками в плане оперативности настроек (а это поверьте огромный плюс)... по самой картинке разница думаю будет не существенная.
Инна Смолик
Из этих д7100 будет лучше. И та же отвертка и управление удобнее, всё или почти все настройки вынесены на кнопочки, почти не нужно лезть в меню, постройка объективов есть. Камера очень хороша, если и захочется её менять, то не очень скоро и сразу на фф. Единственным минусом может показаться большой вес и размер, не всегда удобно такой таскать с собой. Но я это минусом не считаю, мне он очень удобен, даже после много часовой съемки руки не устают, чего не скажешь о других более мелких тушках.