какие советские объективы вы бы посоветовали для nikon d3100,
и какие для какого жанра съемки (если в ответе будет фото буду весьма признателен)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
советские объективы на новых цыфрозеркалках.
Каждый начинающий фотограф прошел этим путем
Яша Берггольц
вот и я хочу пройти этот путь =)
для никон никаких советских не советую. купи лучше самьянг и на него снимай
Яша Берггольц
как это? а гелиос 44-2? чем плох?
просто у меня он есть, хочу еще парочку советских=)
Виталий Булатов
кэнон рулит +1)
Яша Берггольц
кэнон на равне с никон =)
Те, на которых есть маркировка "Н"
Яша Берггольц
эмм. например ?
Система Nikon не дружит со старыми советскими объективами (рабочий отрезок не совпадает), если брать переходник с линзой, качество изображения падает в разы... поэтому выбирайте оптику от зеркалок Киев, с обозначением "Н",подходит без переходника. А критерии к жанрам не меняются; природа - широкоугольник МС "Мир-24Н", портрет-МС"Калейнар-5Н",для белочек "Телеар-Н".Ещё можно посоветовать оптику с обозначением "А"(сменный байонет).
Сейчас Красногорск выпускает прежние объективы с байонетом Никон. Не надо никаких переходников и линз. Гугли магазин гелиос в Красногорске.
Если очень хочешь, возьми Гелиос 40-2/1.5 Про него много написано. Сотни траниц на фото ру. Портреты, выносящие моск. Тока придется мучиться, т. е. стараться)))

Яша Берггольц
не спорю хорошее стекло. но увы не по карману =(
Ольга Журавлева
Второе фото, конечно, бомба, в самом лучшем смысле этого слова.
Но ведь дорогой, зараза... 8(
Вот и пригодилась мне недавно сохраненная ссылочка:
http://www.fotokomok.ru/luchshie-sovetskie-portretnye-obektivy/
Учитывайте, что вам будет нужен объектив с байонетом Н или А с переходником, иначе потеряете бесконечность фокусировки.
Яша Берггольц
знаю что с бесконечностью проблемы на советских обьективах =)
Яша Берггольц
спасибо за ссылку =)
Дима Есипенко
Офигенная ссылка, если это лучшие, то какие худшие, это же список ВСЕЙ ОПТИКИ, что была с подобными фокусными :)
Калейнар-н 100/2,8 многие хвалят. Гелиос-40-2 1,5/85 под никон сейчас делает КМЗ. 12700руб, ещё всё советское с буквой А. Только нужно хвост прикрутить никоновский, удалив предварительно резьбовой. Например, очень красивое боке у Таир-11а 135/2,8. Темнее и контрастнее юпитер-37А 135/3,5, также хороший и недорогой Юпитер-11А 135/4. Найти переходник можно на Авито. Это я Вам 135 мм посоветовал портретники, на кропе будет 200мм. Подойти могут для уличного портрета.
Зенит
Яша Берггольц
зенит это фотоаппарат
Дима Есипенко
Ага, и потом мучатся вешать их через линзу :)