Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите разобраться, что такое ультрозумовый фотоаппарат, как его выбрать?

В чем их отличия, преимущества и недостатки???
Цифры означают кратность увеличения изображения по отношению к фото на минимальном фокусном расстоянии. Т. е. если минимум 18мм, а максимум 200мм, то кратность увеличения обозначается как 11х.
При очень большой кратности размазывание изображения торжествует при неустойчивости камеры, будь то съёмка с рук или даже со штатива, там, где имеются небольшие колебания пола, не говоря уже о съёмке с движущегося плавсредства. Наверное, покупая компакт- камеру хорошего качества достаточно ограничиться зумом 7-8Х.
Имаш Косжанов
Лучший ответ
Ультразум, это фотоаппарат у которого несменный объектив с большим диапазоном фокусных расстояний. Выбирать надо по возможности с бОльшей матрицей, со светосильным объективом и не гонитесь за количеством мегапикселей. Преимущества этих аппаратов в универсальности объективов: от макро с 1-2х сантиметров, съёмки пейзажей на широком угле, до портрета и теле-съёмки. Но за эту универсальность придётся расплачиваться качеством.
степенью разброса фокусных расстояний.
Короче, чем больше зум, тем сильнее приблежает.
Но при большом зуме сильно сказывается тряска и картинка не очень качественна.
Малый зум тоже не гарантирует картинку.
Хорошие fujifilm hs20, hs35
Наташа *
Это фотоаппарат в котором "всё в одном",у него стоит очень мощный ультразум который один заменяет и телевик, и широкоугольник, и макрообъектив, то есть больше ему ни чего не требуется. Хороший фотоаппарат такого класса стоит дорого, на пример; LUMIX FZ1000- один из лучших в этом классе (Panasonic)
Чем больше цифра, тем хуже картинка, но больше масштаб.
Чем больше зум, тем сильнее приближает. Одновременно тем картинка ХУЖЕ, детали размываются. Поэтому приблизить можно, но фото будет плохое. На десятый раз перестанете приближать. Кроме того, у современных ультразумов обычно маленькие матрицы (1/2.5) с огромным количеством мегапикселей, что тоже ухудшает картинку, появляется цветовой шум, зерно, что тоже скрадывает детали изображения.
Вывод: нужен фотоаппарат с небольшим зумом и матрицей чем больше, тем лучше.
Зато шикарно, как зеркалка смотрится на ремне на шее.
Суперзум (тревел-зум) (англ. travel zoom) — универсальный вариообъектив относительно малого веса и максимального диапазона фокусных расстояний. Используется при пониженных требованиях к качеству снимка и повышенных — к оперативности использования и массе.
Ультразум — суперзум, который отличается повышенными кратностью диапазона фокусных расстояний, обычно начиная с пяти.
Гиперзум — суперзум, кратность диапазона фокусных расстояний которого обычно больше 15. Распространены в профессиональных видеокамерах и компактных фотоаппаратах, например, Fujinon A18x7.6BERM[10], Angenieux 60x9,5[11], Nikon Coolpix P500 (кратность 36), Sony Cyber-shot DSC-HX100V (кратность 30), Canon PowerShot SX30 IS (кратность 35), Nikon Coolpix P90 (кратность 24). Качество изображения объектива, необходимое в видеокамерах, особенно стандартной четкости, позволяет строить объективы с большой кратностью. Кроме того, при малой диагонали матриц видеокамер и компактных фотоаппаратов, габариты вариообъектива с большим диапазоном фокусных расстояний несравнимо меньше, чем были бы при таких же параметрах для формата APS-C. Студийные видеокамеры могут оснащаться вариообъективами с кратностью, равной 50 и даже 100[12].
Anatoli Cacesov
Ультразум - это попытка впихнуть большой диапазон фокусных расстояний в один объектив. Тут как и у людей. Средний человек не может уметь делать всё хорошо. Он либо делает что-то одно очень хорошо, либо несколько вещей более-менее, либо всё подряд как получится. Ультразум - это последнее. Если хотите найти фотоаппарат с таким объективом, чтобы "и компания в комнате вся поместилась, и воробей в ста метрах на весь экран" - то готовьтесь к мягко говоря средненького качества картинке. Или готовьтесь выложить за такой аппарат денег, как за чугунный мост, при этом картинка будет хотя бы на четверку (например PANASONIC LUMIX DMC-FZ1000).
Jumamidin Tashaliev
во-первых качество работы стабилизатора, чтобы зумом вы могли снимать с рук, а не только со штатива
во-вторых нешумная матрица: камера должна качественно снимать при недостаточном освещении, иначе при большом зуме на зажатой диафрагме фото будет иметь множество "цветового шума"
кратность зума (24х, 65х) сама по себе мало о чем говорит, т. к. это отношение между размером изображения на максимамальном и минимальном зуме. чем больше зум тем универсальнее камера. при этом если хотите снимать вдаль то поинтересуйтесь максимальным фокусным расстоянием камеры в пересчете на полнокадровую матрицу
Numon Tairov
Jumamidin Tashaliev >если хотите снимать вдаль то поинтересуйтесь максимальным фокусным расстоянием камеры в пересчете на полнокадровую матрицу
И о чем, по-Вашему, скажут человеку цифры вроде "28-400 ЭФР", если человек не знает что такое зум в приципе?)))
Самое главное, что бы большой диапазон изменения фокусного расстояния у объектива был ОПТИЧЕСКИЙ, а не цифровая обработка в фотоаппарате .Обычно за большой диапазон изменения фокусного расстояния приходиться платить плохой (низкой) светосилой объектива ...