Какой фотоаппарат стоит выбрать человеку, серьезно решившему посвятить себя фотографии? (Canon 90D, 6D mark 2, RP или R?)
Жанр съёмки: портрет, уличная, студийная, в общем постановочный кадр и все около этого. (в перспективе свадьбы).
Основные условия: качество фотографии это основное, перспектива записи более менее вменяемого видео (на 4к все равно), чтобы морально не устарел в течении 2-3х лет.
Что смущает в каждом из них:
D90: кроп (во всем остальном вроде хорош),
6D mark 2: на сколько я понял проблемы с видео и фокусировкой (плюс уже староват),
RP: малый заряд батареи (не критично), ну и большинство касяков 6dm2,
R: очень нравится, но скорее всего позволить его себе я не смогу
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой из фотоаппаратов Саnon стоит выбрать? 90D, 6D mark 2, RP или R?
Ну раз ты НАСТОЛЬКО расширил диапазон добавлю и я пять копеек )))
Заканчивай со своей армией да бери уже CanonR5 !
Самое будет ТО для коммерческой съёмки!
В основе Вашего выбора лежит несколько неверных посылов.
- что для Ваших результатов в ближайшие годы есть какая то разница в том, какую камеру Вы выберете
- что есть хоть какая то целесообразность в покупке камеры "на вырост"
- ложное представление, что за годы Вашей учебы какая то камера устареет/не устареет
- ложное представление о том, что камера выпущенная вчера, чем то принципиально отличается от камеры выпущенной пару лет назад
- что хоть какая то из перечисленных камер адекватна для съёмки "вменяемого" коммерческого видео.
Результат съёмки зависит от
- знаний, опыта, умений и таланта фотографа
- качества и адекватности используемой оптики
- и только в третью очередь от камеры
Пара соображений
- не стремиться "упаковать" себя техникой, следовать принципу "сначала конкретное осознание своей потребности, а потом приобретение необходимой и адекватной техники"
- все просьюмер камеры снимают с достаточным качеством, чего делать не надо, так это покупать любительские камеры, то есть 6D и RP из рассмотрения я бы исключил, их урезанная функциональность в базовых функциях это не то, что нужно для коммерческих съёмок
Я не очень понимаю почему выбор из камер Canon, но это Ваш выбор и обсуждать его я не вижу смысла.
Мне видится целесообразным следовать совету-шутке (в которой только доля шутки) - выбери себе оптику, а на сдачу купи камеру.
Мой совет
- купить классный полнокадровый штатник
Tokina AT-X 24-70 F2.8 PRO FX
Tamron AF 24-70mm f/2.8 SP Di USD VC
Canon EF 24-70mm f/2.8 USM L II
- и взять к нему тушку 80D, либо б/у 5D mark III
А дальше уже будете приобретать оптику по мере осознания необходимости, с учетом возможности её использования на ФФ камере.
Результат съёмки зависит от
- и только в третью очередь от камеры
Пара соображений
Мой совет
- купить классный полнокадровый штатник
Tokina AT-X 24-70 F2.8 PRO FX
Tamron AF 24-70mm f/2.8 SP Di USD VC
Canon EF 24-70mm f/2.8 USM L II
«Основные условия: качество фотографии это основное, перспектива записи более менее вменяемого видео (на 4к все равно), чтобы морально не устарел в течении 2-3х лет.» - ты думаешь это вожделенное качество фото/видео тебе обеспечит камера? Ты серьёзно?
Ха-ха - три раза. :0) а ты смешной, однако.
Условия какие-то... о чём ты, если ты в фотографии, как свинья в апельсинах?
Виктор Макаров
Да ничего я не думаю, просто хочу учиться сразу на чем то вменяемом. Накаляют меня уже, если честно, умники вроде тебя. Ты можешь поступать так, как тебе угодно, а меня лечить не надо.
Sony a7III.
Никита Петовраджи
Упаси бог, взять это для коммерческой съёмки
Однозначно полный кадр, а зеркалку или беззеркалку - решать Вам. Посмотрите цены на оптику там и там. Я бы взял 6D Mark II. Считаю, что он лучше, чем 5D Mark III .
Marianna Werner
На однозначно денег может не хватить, нормальные объективы для фф стоят от 700$ и выше 1500-2000 вполне нормальная цена. А лучше хорошие объективы на кроп, чем кит на фф.
А чего тут думать, R дорого, RP тот же 6d2 только с более дорогой RF оптикой, 90D хороший аппарат, но для (портрет, уличная, студийная, постановка..) полный кадр лучше.. и меньше проблем с выбором оптики..
Итого, есть деньги то R.. дорого, значит 6D2
Если очень хочется 90D, пожалуйста... но я бы его брал только если репортаж в приоритете.
Есть еще вариант взять бу 5D4 .. тут и постановка и репортаж, все в одном.. за 100 к рублей примерно, только экрана поворотного нет.. Но опять же, не все любят бу, а новый дорого.
6D mark 2 тогда берите и будет вам счастье
А как тебе может нравиться, если ты ни одного из названных и в глаза не видел? Купи самый дешевый, чтоб не было жаль потраченных денег, если забросишь. А не забросишь там уже сам разберешься что надо и не будешь задавать глупых вопросов.
Да я считаю глупо спрашивать что купить не имеея даже начальных знаний и возможности заниматься (ты писал что ты в армии).
Виктор Макаров
Ты меня конечно извини, но если бы я хотел знать твое мнение относительно того, что мне делать, я бы спросил.