Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Для коммерческой съёмки лучше Canon 90D или Canon 6D mark 2?

Какую из этих камер выбрать начинающему, серьезно настроенному фотографу, с перспективой на несколько лет? (Мне нравится 90D, но смущает его кроп 1,7)
Съемки чего? В каком направлении Вы планируете двигаться?
Съемки фото и/или видео?
Кроп смущает только людей больных фудфреймофилией.
Нормально укомплектовать оптикой полный кадр стоит сильно дороже, чем кроп, среднебюджетных вариантов для полного кадра меньше.
Роман Дикий
Лучший ответ
Юлия Титова Постановочная фотосъемка, студийная, уличная, портрет и все около этого.
Раз нет слова "репортаж", то Canon 6D mark 2 справится, голосую за него.
Да никакой из этих. Безделушки. Не знаю, как можно быть НАСТОЛЬКО не в теме.
Ладно, раз КЫЭнон, значит КЫЭнон.
Исходи из оптики. А по тому, что ты написал, "Постановочная фотосъемка, студийная, уличная, портрет и все, что около этого" - это ни о чем вообще. Как поймёшь, какие линзы нужны, тогда и можно серьёзные разговоры вести. А с Kit-ом любая камера примерно одинаково снимает.

Я бы посоветовал взять какой-нибудь фудж из новеньких. По бюджету. На то много причин, не хочу грузить подробностями. Присмотрись. В первую очередь, потому, что сам не знаешь, что хочешь. А это - универсальный выбор будет.
Elen@ Elen@
Бери любой, но имей в виду, полный кадр всегда дороже, чем кроп. А, что касается учёбы, если ты собираешься фотографировать, то этому однозначно придётся учиться. Самостоятельно ли, академически, посещая тренинги или занимаясь индивидуально с учителем, но всё равно, придётся.
И это, как тебе уже сказали, не один и даже не три года, а куда больше.
Так что, бери любой и вперёд.
Если есть кому подсказать, есть смысл на вторичном рынке подобрать более производительный комплект, на твой бюджет. И денег будет нужно МНОГО.
И, к стати, ты рассматриваешь только кенон?
Алексей Кашин Ну так ясно же что обязательно Кенон должен быть.
Конечно, Canon 6D mark 2.Даже не сомневайтесь!
Юрий Мудрый
Шестёрка, хотя она во многом и кастрированная по функционалу.
Анна Чиканкова
Смешно
Богдан Пудиков
"Постановочная фотосъемка, студийная, уличная, портрет и все, что около этого" - конечно Canon 6D mark 2 ..и все нормальные объективы созданы для полного кадра, не надо пересчитывать фокусные и ничего не обрезается.. а кроп 90D больше годится для репортажа, не вижу смысла его брать под указанные задачи.
все зависит от того какой суммой вы располагаете
6D mark 2 - это полный кадр и так или иначе вы к нему придете, но стекла дороже чем на кроп
canon 90d тоже отличный, стекла будут чуть подешевле
но мой голос за полный кадр - это прям классно даже по ощущениях да и ваще если планируете выходить на какой то нелюбительский уровень
Алекс Мирный
а в каком месте вы "серьезно настроенный" фотограф, если у вас нет элементарных базовых знаний и вы задаете вопросы свойственные новичку, ни разу не державшему камеры в руках? Рановато вы себя фотографом величать начали...
Для получения ответа на ваш вопрос, его нужно дополнить информацией о бюджете, которым располагаете и в какой области планируете начинать обучение.
для начала почитайте основы базовых знаний по фотографии:
http://64bita.ru/basicshot.html
https://vasili-photo.com/articles.html

если вы в москве, у меня знакомая сейчас продает очень хорошую связку для начинающего фотографа: Никон Д90 и объектив Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC Macro OS HSM New Contemporary
Юлия Титова Друг, не нужно негатива) я сейчас заканчиваю службу в армии и выбираю свой дальнейший путь, а эти вопросы как раз и являются одной из попыток разобраться в этих базовых вопросах)
Алексей Кашин "Но тем не менее я считаю, что человека, который заработал и купил дорогостоящее оборудование, учится, интересуется и практикует, имеет смысл называть НАЧИНАЮЩИМ фотографом." - Но ведь ты не заработал, не купил и интерес с практикой у тебя только в фантазиях. И таки ты назвал себя "серьезно настроенным фотографом",даже не начинающим. Юлий кстати прав, все не так как кажется.