Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Сони альфа 3500 или сони нх300?
нужны качественные фото. Зум конечно привлекает больше)) Но, все таки как пишут матрица очень маленькая для 20мп. Фотоаппарат нужен для фотографий семьи, дом. питомцев и макросъемки. А про сони альфа мало отзывов. С зеркалкой пока связываться не хочу. Позже куплю, после приобретенных навыков. Как быть?))) И еще хотела бы распечатывать фото в формате а4.Справятся ли с этим форматом такие камеры?) Спасибо всем)
Фотки с мыльницы (Sony Cyber-shot DSC-HX300 ) могут выглядеть вполне прилично и в формате A4, но для этого нужно сфотографировать при хороших условях освещения .
Sony Alpha A3500 это полноценный кроп APS-C (23.2 x 15.4 мм) ,- и фотографии по качеству не будут отличаться от фоток с большинства зеркалок ...Собственно говоря неискушённый юзер её и внешне от зеркалки в включённом состоянии не отличит, поэтому вашей фразы ( С зеркалкой пока связываться не хочу ) я не понял Лично я недавно перешёл с зеркалки на камеру с электронным видоискателем ,- in my opinion они намного удобнее! В электронный видоискатель вы видите то, что проецируется на матрицу и получится в итоге, а в зеркальный, то что видет ваш глаз и то что вы хотите видеть, а это слишком разные вещи. Если грубо, то снимая на зеркалку вы не можете полностью контролировать результат, во всяком случае такие вещи как глубину резкости, размытие фона и рисунок боке .На зеркалке это вы можете увидеть только в LiveView зеркалки, а на беззеркалке -и в окуляр видоискателя !
Мой Вам совет ,- даже и не думайте ,- берите A 3500 - не пожалеете ...Good Luck !!!
Михаил Ульянов
а с этим аппаратом тяжело новичку в управлении?))) До этого у меня был никон обычненький) на 12 мгпс) Вот его фотки) Но, хочется лучшего. Что то более удивительного)) Более красочного и вполне качественнее))

Из этих конечно берите А3500 с матрицей APS-С (как у зеркалок с кроп=1,5).
если без фанатизма НХ 300 а лучше НХ400 справится с основными задачами, только в темноте тяжелее с ними, это бюджетный вариант тк оптика там отменная на все случаи жизни хотя и темновата на длинном конце, мелковата матрица ...
альфа 3500 это уже уровень! на байонет Е полно переходников и недорогой оптики б/у от разных производителей. что вам нужно?... второй вариант дороже в итоге и намного, но уже полноценная системная камера.
фоты с НХ1,дедушки 300 и 400

Однозначно А3500!!!!Даже думать не надо