Начну с того, что на работе резко встал вопрос о вебинаре - мастер-классе, необходимо онлайн снимать ведущего который будет проводить мастер-класс по живописи. На руках имеется ноутбук, зеркалка Canon EOS 1100D, обычная видеокамера samsung hmx-f80, hdmi и usb провода с всевозможными переходниками.
Возможно ли использовать данные камеры для трансляции одновременно, заменив веб-камеру на них? Либо хотя бы использовать только одну зеркалку для начала?
Нужны ли еще какие-либо девайсы для подключения камер, типа плат видео-захвата или можно обойтись без них? В инете точного мануала нет по съемке для чайников, третий день разбираюсь с вопросом.
Хочу попробовать провести конференция через Google Hangouts, но не уверен, что там можно будет использовать сразу 2 камеры, поэтому также встает вопрос по софту.
Бюджет имеется.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Проведение вебинара - мастер-класса с двумя камерами, подключение, софт
1- вы собираетесь делать вебинар по 10-15 минут с перерывами на охлаждение матрицы???? Это же фотоаппарат у него ограничения бешеные, что мешает использовать вебкамеру? Или религия запрещает???
2- что мешает сделать тестовый вебинар с другом и протестировать ваше оборудование, пусть и с компом на соседнем столе, зато оперативно все сможете настроить????
Ерасыл Серикбаев
вебинар длится около часа - полтора, я не знал, что у зеркалки есть такие ограничение, поэтому и задаю вопросы. Часто видели веб-конференции под встроенной веб-камерой?
1100Д использовать для ваших целей не вариант. Причину озвучили выше. Камера будет делать ролики по 10 минт может чуть больше/меньше и отключаться.
Посмотрите ТХ вашей видеокамеры и софт для нее. Попробуйте настроить и использовать ее как вебкамеру. Трансляция изображения с камеры плюс одновременная запись на камеру или на компьютер. (запись по любому нужна будет позже)
1100Д Как вариант можно использовать для фотосъемки крупных планов и одновременной загрузки в облчное хранилище, что бы вовремя вебинара можно было делиться снимками.
Тестовый вебинар как рекомендует магистр обязательно надо провести. И что бы слушатли смотрели именно трансляцию, а не находились в соседней комнате с доступом по той же локальной сети.
Плюс вовремя трансляции уже самого вебинара обязательно один наблюдатель должен быть с отдельным (независимым) подключением к интернету и мониторить наличие/отсутсвие звука, картинки, связи или еще чего нибудь. Что бы не вышло так что мастер класс провели, а зрители по тех. причинам смогли увидеть/услышать только 25 минут трансляции вместо 55 минут.
Ерасыл Серикбаев
полезная информацию, обязательно приму к сведению, благодарю