Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой лучше брать объектив для nikon d7100

Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR или Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor
Зависит от целей съемки.
Обычно с ним в комплекте продается 18-105мм для повседневной съемки.
Если возьмете Nikon 70-300mm f/4.5-5.6G ED-IF AF-S VR то этот объектив дополнит его исможете снимать удаленные объекты (соседей в окне, птичек на дереве,...)
Если возьмете Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor то вам придется попросту выкинуть ваш штатный 18-105 или 18-55. Качество фото будут одинаковы, просто этот более универсальный.

Все это зум объективы. Они универсальны но не дают достаточного разрешения для матрицы в 24 мегапикселя, да еще и без антимуарного фильтра.
Если хотите реально получить настоящее качество снимков то возьмите
35 мм f/1.8G - для общих планов или 50 мм f/1.8G - более узкий тоже для общих планов
85 мм f/1.8G - для портретов.
Тогда вы оцените возможности вашей камеры.
Алексей Ларионов
Лучший ответ
18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor
Первым хорошо птичек снимать и портреты с максимальным размытием фона, правда придётся от модели подальше отойти для этого, чтобы на самом длинном фокусе снять, второй хорош почти на все случаи жизни.
Думаю, что второй. светосила больше, да и куда тебе 300мм.
Два совершенно разных стекла...
тогда уже 28-300 берите...
Анна Козинская
Смотря для каких задач он вам нужен. Зумы с большим диапазоном как правило имеют слабые оптические свойства. За исключением светосильных 70-200/2.8 и 80-200/2.8. Но они очень дорогие.
Valentina R