Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Сколько будет стоить набор необходимой техники для свадебного фотографа работающего на провинциальных свадьбах?
В моем родном городке на свадебных фотографов большой спрос. Я хочу окончить курсы и ездить снимать свадьбы, торжества, ну и всякие другие пьянки-гулянки. Хочу купить что-нибудь по минимуму, можно не новое.
- Зеркальная камера от 20 т. р. (полнокадровая зеркальная камера будет стоить от 80 т. р.)
- Внешняя вспышка с поворотной головой от 10т. р.
- Широкоугольный светосильный объектив от 20 т. р.
- Портретный светосильный объектив от 20 т. р.
- Запасная батарейка к камере от 4 т. р.
- 3 флешки по 32 гб от 1,5 т. р
...это ваш минимум.
PS:
1. Чтоб начать изучать фотодело и пойти на курсы будет достаточно зеркальной камеры и китового объектива. начните с выбора камеры, затем постепенно докупите все остальное.
2.У более дорогих камер будет меньше шумов при съемке в плохих условиях освещения.
3. Дорогие светосильные объективы обеспечат резкую картинку, и красиво размытый задний фон.
- 3 флешки по 32 гб от 1,5 т. р
...это ваш минимум.
PS:
Анатолий Солдаткин
Во сколько это мне обойдется? Не в 100 тысяч надеюсь?
никон 3200 китовый - 15-18 тыр
+ пыха внешняя совместимая 8-10 тыр
+ карта 16 - 2шт. 4 тыр
остальное заработаете
(комп - 25 т. р.)
+ пыха внешняя совместимая 8-10 тыр
+ карта 16 - 2шт. 4 тыр
остальное заработаете
(комп - 25 т. р.)
"В моем родном городке на свадебных фотографов большой спрос. Я хочу окончить курсы и ездить снимать свадьбы"...
-а що ж такой спрос большой? Текучка кадров? Сва-фотографы по-быстрому оканчивают курсы, снимают 2 - 3 свадьбы, а потом с поломанной рукой и битым фейсом выходят в тираж??? И новые идут на курсы?
Снимать свадьбы - мало курсов и аппаратуры, чтобы не набили морду - надо набить руку.
Можно вообще не вкладываться.
Взять в аренду или напрокат старый кэнон 1000д
Я конечно оторван от российской провинции. Может там совсем низкие требования к съёмке торжеств?! В кругах мне знакомых съёмка свадеб - отлаженный бизнес с достаточно высокой планкой требований. Фотографы, желающие удержаться на рынке работают исключительно современной профессиональной техникой.
Марина Белоусова
Я же не писал "совсем низкие требования", я написал "несколько отличается". Главным образом стоимость услуг фотографа, а это напрямую влияет и на стоимость используемой аппаратуры. К тому же вряд ли клиентам будет принципиально важно, полнокадровая у фотографа камера или кропнутая.
от 100 тысяч рублей
Для начала можно недорого взять (напрокат или купить) старую зеркалку, например, Canon 1000D, Nikon D3000 или Pentax K100D с китовым (18-55мм) объективом (можно купить за 10000 р). По мере набора опыта будет ясно чего конкретно не хватает для работы (внешняя вспышка, запасная батарейка и т. д.) В провинции специфика спроса несколько отличается от спроса в крупных городах, поэтому не стоит стараться сразу закупать самое лучшее/дорогое. С точки зрения экономики успех свадебного фотографа заключается не в высокохудожественности снимков, а в прибыли (доходы минус расходы). Кроме съёмочной аппаратуры обязательно нужен будет комп с хорошим монитором для просмотра/сортировки/обработки снимков.
Возьми б/у, проверенное. Nikon D300 - 500$, Объектив - на вкус и цвет, конечно. Но желательно иметь портретный фикс, например Nikon 85/1.8D - не дорогой, долларов 400. И столько же выйдет Nikon 16-85. Фотовспышку брать только оригинальную, Nikon SB700 - 200$. Итого 1500$ за отличный профессиональный комплект.
P. s. Для провинции хватит одного объектива Nikon 16-85
Canon EOS 550D - 18.000
Canon Speedlite 430EX II - 15 - 18.000
AcmePower AP LP-E8 - 750
По самые уши!
Новичку брать Mark-III за 150 касарей вообще не резон!
Canon Speedlite 430EX II - 15 - 18.000
AcmePower AP LP-E8 - 750
По самые уши!
сколько вложишь, столько и заработаешь ...не всегда, но работает.
Если снимать свадьбы то камеру надо бы присмотреть посерьезнее.
Никон Д7000 или кэнон 60Д с китовым объективом. новые порядка 40 000 стоят. б/у дешевле соответсвенно.
позже докупить все что перечислено выше: вспышку, светосильный объектив для портретов. Если снимать свадьбы вам наверняка понадобятся дополнительный аккумулятор либо бат. ручка.
Но что бы получить первый заказ у вас должно быть портфолио и хоть какой то опыт (за исключением праздников родственников и близких друзей).
+ затраты на курсы, а на курсах не факт что вы портфолио наработаете. Только научитесь пользоваться вашей техникой.
Возможно вам даже придется снять несколько свадеб бесплатно для наработки портфолио и само-рекламы.
никон 610+ сигма35/1.4+сигма 24-70.2,8
никон7000+самьянг 85/1.4
вспышка никон 700
вспышка сигма 610 (запасная)
и два бат блока
Мне за глаза.... Моск. обл
никон7000+самьянг 85/1.4
вспышка никон 700
вспышка сигма 610 (запасная)
и два бат блока
Мне за глаза.... Моск. обл
Ключевое слово "провинциальная"))) Достаточно Canon 1100 EOS (лучшая из любительских камер, бюджетный вариант) и внешняя вспышка, совместимая с Canon-ВСЁ. Да, само собой голову и руки)
Полнокадровая камера + набор из 2 (35 - 80 мм), а для художественной съемки еще 2 доп. объектива (рыбий глаз и 135 мм), вспышка, специальный фонарик для фотографа (обычный не подойдет, не дает объем на фото), бат. блоки и пару карт памяти. от 180 до 600 тыс. Например есть камера Sony a7r4 от 250 тыс. Проф объективы тоже от 50 000 на полный кадр начинаются.