Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
нужно ли покупать Canon IXUS 265 HS
маленький, корпус металл, есть уже зеркалка, стоит 6.500 (хочется в пару к зеркалу), легкий, или что-то другое
в пару к зеркалке посоветую взять мыльницу в водонипроницаемом корпусе.
для отпуска само-то будет, с ним можно будет нырять под воду, или смело брать с собой в аквапарк например.
правда цена будет чуть по дороже, около 8-10 т. р.
...боюсь "именно про эту модель", тут ни чего вам толкового не посоветуют, так как принято считать, что мыльницы за одинаковую (бюджетную) цену снимают одинаково, смотрите чтоб был год выпуска камеры был текущим годом, (чтоб не купить морально устаревшую модель). Также принципиальное различие может быть в типе аккумуляторов, либо это будет собственный элемент питания, либо подойдут пальчиковые батарейки (что в некоторых случаях предпочтительнее). Также желательно чтоб камера поддерживала стандартную флешку формата SD, (если будет собственный формат флешек, то могут возникнуть проблемы с приобретением и адаптацией при подключении к компу).

Купите с большой матрицей (1/1.7") ! Три года назад купил Canon PowerShot S110 .Очень доволен. https://market.yandex.ru/product/8489424/spec?hid=91148&track=tabs

Антон Сальников
он стоит почти 13 тыр., дороговато, а зум не маленький
Антон Сальников
зум не маленький?
Не нужно. Ищите Кэнон S100 с нормальной матрицей. Или, как предлагают, Кэнон SX-230,SX-210.
С такой матрицей - не стоит.
Вместо к паре к зеркалке я бы предложил взять что-то типа Sony RX100
В варианте Canon IXUS 265 HS (матрица 1/2,3") ничего особенного не вижу.
Например, здесь,
http://www.photographyblog.com/reviews/canon_ixus_265_hs_review/conclusion/
качество фотографий оценивают на 3,5.
---
А модель Olympus SZ‑17 как вариант может Вас устроить?
https://market.yandex.ru/product/11057075?hid=91148
Почитайте отзывы.
----
Себе в дополнение к зеркалке месяц назад взял Canon S100. Были скидки в М. Видео (7190 руб), я не удержался. Матрица больше (1/1,7"), чем у других компактов до 10 т. р., светосильный объектив.
https://market.yandex.ru/product/7708746?hid=91148
Отзывы у этого фотоаппарата не очень хорошие. Причина - ошибка объектива.
Надеюсь вот на что: бракованные партии были с серийными номерами от 29ххх до 41ххх.
http://www.canon.ru/support/consumer_products/products/cameras/digital_compact/powershot_s_series/powershot_s100.aspx?type=important&faqdetailid=tcm:203-942824
У купленного мной фотоаппарата номер 46ххх.
Если исключить из рассмотрения ошибку объектива, то эту модель оценивают очень хорошо.
Например, здесь,
качество фотографий оценивают на 3,5.
---
Почитайте отзывы.
----
Юрий Медведев
Если не нужен большой зум, то в качестве камеры вполне справятся современные топовые смартфоны.
Вот мои примеры:
https://fotki.yandex.ru/users/v-shuld/album/469446/
Вот мои примеры:
Антон Сальников
Чем меня привлекает моя модель - металл корпус, легко носить в руке, при том на шее зеркалка. Меня снимать не сложно - людям легко объяснить. Зеркалку не понимают, и в чужие руки давать сложно. Есть Samsung ST 65 такой металл. малыш, уж эту модель все ругают, а у меня фото очень хорошие, но он сильно далеко не берет. Мне надо еще из окна автобуса фотографировать.