Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой выбрать штатив?
Нужно, чтобы выдерживал вес до 3 кг, был устойчивым, транспортабельным, сразу не развалился и стоил не дороже 5000 р. Панорамы снимать не планирую.
Manfrotto
Любой... на ваш вкус.
карбоновый
Manfrotto
Штатив зависит от условий. Дома у меня прочный, тяжелый. В путешествие самолетом, учитывая лимит по весу, удобнее легкий. Я купила легчайший, потому что мне важно, чтоб не двигалась камера. Моя камера тяжелее, чем он позволяет, но этого достаточно, чтобы снять гризонтальный кадр без проблем. Есть и монопод. Прохожу с ним туда, где нельзя штатив. Съемка со штативом считается профессиональной (кто решил, не знаю).
Главное в штативе все же головка. Дома средней крутости, но 3 степени свободы, моментальное освобождение камеры, а в дорогу ничего этого нет, но умещается в ладошке пластинка с винтиком. Так что думайте, что вам нужно. Мне например нужно, чтоб штатив опускался до пола, снимать экземпляры выставочные почти на полу. Это не каждый позволяет! Еще у меня есть смешной такой, гибкие ножки, за ветки цепляется. Но я даже не помню, как его зовут- никогда не пользуюсь
Если не дороже 5000, то Benro.
При выборе штатива главный параметр его - "грузоподъемность". На 3 кг вполне подойдет "era-pro ECS - 3530". Легкий (вес менее 1 кг), удобный. Имеет большой диапазон регулировок. Устойчивый. Сам таким пользуюсь. Стоимость ~ 1500 р.
С уважением, Роман.
Купите самый доступный. Первый блин всегда комом.
штативы быстро ломаются, я бы взял не дорогой, или же наоборот Manfrotto испытать