Вопрос к тем, кто увлекается пленочной фотографией.
Долгое время снимала на Зенит, модель 12-сд сменила на 122-к. Хочется теперь попробовать иностранную пленочную технику, что можете посоветовать?
И да, я снимаю на ПЛЕНКУ, НЕ НАДО мне рекомендовать цифровики и прочее. Этого добра уже хватило.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
На какой фотоаппарат поменять Зенит 122-к?
То, что сейчас есть на руках:
...
Pentax P30t - практичный, приятный аппарат, экономичный по питанию (2шт LR44 год жили, пока не поменял на всякий случай), возможность установки как М42 через кольцо, так и родные стекла с байонетом (в т. ч. без кольца управления диафрагм, у меня даже цифрокит от К-х становился)
...
Nikon FM3a - лебединая песня никоновской механической классики, попался относительно недорого, но пришлось повозиться. Сейчас всё чОтко до безобразия))) В хорошем смысле. Щелчок зеркала и затвора более резкий относительно пентакса выше.
Был ещё FE2, чем-то похож, только механики почти нет. Также был FM первый, щёлкал и взводился помягче этих двух, но были косяки с электроникой...
...
Советские дальномерки - было много чего, но оставил себе только первый Зоркий, прям карманный вариант. Звук затвора очень приятный, да и вообще... Так и тянет покрутить - поклацать. Няшка :) Беру с собой чаще остальных.
...
Смена-2. Вот чисто по приколу попробовал. Смена-8М по сравнению с ней просто шаг назад. Если механизм исправен, то в руке легкая и надежная игрушка для прогулок. Спуск песня, по сути как у С. -Символ. Брал на зимнюю рыбалку, не подвела. Снимать оптимально на f/8-11.
...
Ну... Nikon F6 - почувствуй разницу.
Интересно также то, что твой 122-ой закончили выпускать в 2005-ом, а F6 начали выпускать в 2004-ом. Т. е. эти два устройства "пересеклись" во времени. Но технологически разница между ними огромная.
Кстати, к F6 подходит большинство современной никоновской оптики - опять же, почувствуй разницу.
Никон F6, Кэнон EOS 3000V, Минольта Dynax 5. Можно найти на вторичке в рабочем состоянии.
Если у Вас накопилась резьбовая оптика, берите смело Практику. Тот же Зенит, только работает нормально. Если нет, попробуйте пощупать средний формат. Тут уж в зависимости от Вашего бюджета могу разные варианты подсказать. Ну и если Вы из Москвы, можем зарядить какую-нибудь из моих камер и прогуляться, поснимать на нее.
PRAKTICA. И объектива с зенита подойдут, и родные у него цейс

"Киев 88 ТТЛ" с "Волной" 80 мм, пентапризмой и двукратным адаптером.
nikon f3,nikon fm2, olimpus om 3(om 4) если хватит денег, эти фотоаппараты хорошо себя зарекомендовали в полевых условиях, прочные корпуса, минимум ненужной электроники
Были бы близко подарил бы такую... Даже с переходником на зенитовскую оптику...

бери уж сразу Zenza Bronica SQ-A, чего уж там мелочиться, почуствуй разницу.
Если будешь менять, лучше продай. Купи себе лучше GoPro.