Я заказала фотоаппарат зенит км+ на сайте через интренет. Сказали, что будет прислан по почте через неделю. Какая вспышка подойдёт для фотоаппарата зент км+? Менеджер по прдажам сказал, что подойдёт любая вспышка типа промо или топ. Ещё меня интресует, какой штатив подойдёт для данного фотоаппарата. Тот же мнеджер по продажам сказал, что подойдёт любой стандартный штатив.
У меня ещё есть фотоаппарат зенит 11. Меня интресует, какой шатив к нему подойдёт, какая вспышка к нему подойдёт? У меня к нему нет инструкции. Подскажите адреса сайтов, где можно скачать бесплатно инструкцию к зениту 11. Я нашла один такой сайт, но там требовали указать номер мобильного телефона.
Фотографирую с 2001 года, но мало.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какая фотовспышка подойдёт для фотоаппарата зенит км+?
К мнению ЕфимЫча добавлю лишь то, что Вам важно, чтобы у вспышки был режим Авто, и - желательно, но не обязательно - побольше ступеней в ручном режиме "М" (в общем случае достаточно 3-х ступеней) , т. к. сам аппарат не имеет функции дозирования, да и не у всех управляемых вспышек одинакова кодировка соотв. управления.
Не будет лишним, если подходящая вспышка будет иметь встроенный светосинхронизатор, т. к. в этом случае она сможет быть используемой в качестве дополнительной (ведомой) вспышки в будущем; но едва ли не окажется совершенно излишней отнюдь не бесплатная функция фотвспышки "TTL" (т. е. Вам эта фишка не нужна) .
С питанием от батареек/аккумуляторов "АА"- практичнее.
Попросите на Ответах или соотв. форумах выслать фотокопию или скан Инструкции, наверняка у многих она есть под рукой. Следует уточнить, о каком Зенит-11 идет речь, т. к. с таким же названием была выпущена опытная партия аналогов Зенит-4 (с центральным затвором, а не с шторным) , но без экспонометра.
...Впрочем, скорее всего у Вас шторный.. .поэтому.. .-ага, - вот собственно и вся Инструкция Зенит-11 "Данный текст идентичен оригинальному Руководству версии 1988 года, был переведен в текстовый формат и специально подготовлен для формата HTML в 2002 году. ", без хитро-мудрых скачиваний с телефонами, паролями, явками.
Штатив подбирайте к своему росту по высоте его ног без учета высоты выдвижной колонки, т. к. шторные Зениты во все времена славились повышенной вибрацией при съемке, а чистая тренога более устойчива к вибрации, нежели она же с поднятой колонкой. Но, это если очень строго, а так - покрепче из недорогих.
Мои бы Вам сочувствия за предпочтение не в пользу Canon, но как уже есть, - всего Вам наилучшего!
NB: Не следует покупать фотовспышку с высоковольным (50-70 вольт) синхроконтактом (очень старые) - большинство современных аппаратов и устройств не выдержит такого электрошока.

НЕ поверите, но именно к Зениту подойдёт любая пыха. Штатив соответственно смотрите по размеру штативной дырки на корпусе аппарата, думаю с этим проблем тоже не будет.
Ты не логична. Сейчас самое время переходить на Зенит-12.
Со вспышками проблем не будет. Проследи только, чтобы был хотя бы один, центральный синхроконтакт.
Анатолий ...
А чем отличается зенит 12 от зенита 11?
По поводу вспышки, пройдитесь по барахолкам. Уномат, Вивитар, очень не плохие. Они и с поворотной головкой и на батарейках. Зенит КМ стоит новый более трех тысяч, так вот за эти деньги вы вполне могли купить приличный б\у пленочный Кэнон. Не вижу смысла покупать Зенит. Ну если уж заказали то заказали. Из оптики к нему подойдет оптика от Пентакса. мануальная естественно. Крепление объектива у него байонет К. Штатив подойдет любой. ибо гнездо у Зенита стандартное. Ну как то так.
Г-н Левицкий-ну ты и прогнал, Зачем же так категорично? Вы вроде не из тех кто считает-проф значит тот кто деньги зарабатывает при помощи фото,,, а фотографируют для того что б фотошоп не пылился в компе т е для фотошопа снимают, Нельзя губить таких людей---идиотов и так 95 проц, вообще мозги повысыхали, Почитайте что пишут--это ж ужас, Нет малейшего понятия о фото и т д см выше,
Из того что вы написали я могу сделать ( и не только я) что А : Вы неизлечимо больны. И Б: - вас вырвало из далекого прошлого каким то катаклизмом. Скажите, вы мазохистка или просто потроллить? Я просто не могу представить себе идиота . который ПО ИНТЕРНЕТУ !!!заказывает себе выкидыш от КМЗ !!!То что фабрика "Восход" не выпускает качественной и удобной обуви вовсе не значит что кроме нее ничего больше нет и надо страдать в этих тюремных колодках !
Анатолий ...
У меня есть фотоаппарат и поновее. Цифровой самсунг. Ответы@mail.ru для любых вопросов. Знаю, плёнка уходит в прошлое.
Я пользовался ЗЕНИТОМ-11 и вспышкой UNOMAT 24TAC. Вспышка работала без вопросов. Головка поворачивается и по вертикали, и по горизонтали. Пересветов не было.
Странный выбор, за эти деньги можно купить слегка бу фотоаппарат Minolta maxxum XTsi, с автофокусом, прекрасной автоматикой, светлым видоискателем и тд и тп
Анатолий ...
Я купила его всего 3500 рублей. Мне понравилось, как получались снимки у зенита 11. Он в нашей семье с начала 1980-х, если не раньше. Решила купить зеркалку плёночную, вот и остановилась на зените.
объективы на М42 использую лишь на "Зенитах", в т. ч. и 11-ом.
Инструкцию кину Вам на почту, с уважением
Правильно вам ответили
Вспышка подойдёт любая с одним центральным контактом. А вот с соглассованными (типа только для Nikon или Сanon) могут быть проблемы - с Зенитами подобные вспышки будут работать только в ручном режиме и не во всех подобных вспышках этот режим есть, да и зачем переплачивать за функции, которые всё равно не пригодятся. Подойдут и старые б/у, лишь бы они работали
Всё оборудование от других зенитов также подойдёт.
Сайт Зенита давно закрылся.
Инстукция для зенита в принципе не нужна, а нужна книга по фотографии советских времён. Там информации про выдержку и диафрагму намного больше чем в инструкции.
Когда я со Смены 8м перешёл на зенит Е, то инструкция на зенит мне и не понадобилась вовсе
Аналоги - плёночные пентаксы самых простейших модификаций. И то. Самый простейший - Pentax K1000, получше любого зенита будет. Цифровых аналогов нет и не будет.
Присоединяюсь к ответу GLEBrus2 - видел б/у Pentax Z1 (профессиональная плёночная камера) за 3 тыс. рублей (с объективом)
Сайт Зенита давно закрылся.
Анатолий ...
У них два сайта. Зенит камера закрылся. Есть ещё зенит фото. Я по нему заказала. Вот ссылка http://www.zenit-foto.ru/ Я даже звонила по их телефонам с сайта. Там ответили. У них даже мастерская при заводе работает.
на половину вопросов которые задала тебе ответил твой менеджер) )
зачем так много букаф?