ФФ и кроп отличаются. В некоторых видах съёмки ФФ предпочтительнее и удобнее, например, съёмка портретов с малой ГРИП, + более высокие рабочие ИСО (как правило) + с ФФ выглядите солиднее=) Остальное дело вкуса, не думаю что качество фотографии (не путать тех. качеством картинки) сильно зависит от шума и обязательного размытого в мясо фона (ИМХО)
"* еще бытует мнение, что без ФФ нельзя вырасти" - ерунда, (ИМХО), а с ФФ конечно же сразу профи! =)))) Не величиной матрицы фотомастерство меряется...
"* нельзя менять кроп на кроп" - а почему нет? См. первое утверждение=) (ой, закидают меня сейчас тапочками некоторые=)))
А работать хорошо можно и ФФ и кропом, зависит от специфики фотоработы.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Зачем покупать не дешевый ФФ, если всё можно снять обычным кропом?
Светлана Резина
подарок за ответ мыфке))

Высокие ИСО рулят.
ФФ больше заточены под профессиональные задачи. Крепкие магниевые (титановые) корпуса, большой ресурс затвора, функционал и т. д. Покупать их, или нет, простой фотолюбитель пусть решает сам. Можно ездить на корейских автомобилях, а можно на немецких, или японских.
У меня кроп для домашнего использования. Хватает на 90% задач.
10% - это не хватает угла при съемке зданий или в помещении и еще не хватает высоких ISO. В этом вижу основные преимущества ФФ.
фф для тех, кто умеет его раскрыть.
А может он больше чем кроп.
В среднем ФФ имеет вдвое большее рабочее ISO/
А если говорить о ЭТОМ аппарате, то среди кропов подобного ему вообще быть не может

Абсолютно верно... нахрена Мерседес, если Жигули тоже возят (примерно так звучит ваш вопрос)
не хочешь - не покупай и кроп, снимай на мобильник
Хорошие понты дороже денег :) ФФ - не признак профессионализма.
Богу - богово, а кесарю - кесарево...
Светлана Резина
Мф. 22:21, Мк. 12:17, Лк. 20:25
но не в этом суть!
Андрей Пуйде
Правильно, а слесарю ещё и слесарево!
Ты ещё спроси почему на 18-55 снимать нельзя.
На фф матрице больше по размерам пиксели, чем на кропнутой, что обеспечивает лучшую (по шумам) работу системы при пониженной освещенности и высоких значениях ISO. Например, на фф камере при репортажной работе можно отказаться от вспышки внешней, подняв рабочее значение ISO. А в целом... снимает-то фотограф а не камера. Можно и на кропе отлично работать.
Это распространенное заблуждение, что надо переходить с кропа на ФФ. Это не нужно делать только потому, что так говорят . Иногда надо делать наоборот, уходить с ФФ на кроп . Все зависит от задач, которые стоят перед Вами . Рост и профессионализм не связаны с размерами матрицы . Если для Ваших задач достаточно кропа, то это значит, что Вы делаете правильно, снимая на кроп .
советую fujifilm finepix z70 моделька хорошая