Будет ли востребован зум 5,83 или достаточно 3,05?
Фотоаппарат будет использоваться для домашнего фото.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
С каким объективом лучше брать фотоаппарат Nikon D3300, 18-55 mm или 18-105 mm?
Для начала купите с 18-105VR.Он устроит Вас в 90% случаев. Потом уже, при необходимости, будете докупать и фиксы, и телевики, и ширики, и макрики.
Если навсегда, то 18-105 mm, а если только для разбега, тогда 18-55 mm
Анастасия Сторожихина
Если во вкус войдёт, то и 105-го мало будет..
Ну, конечно же, с Nikkor 18-105mm VR - у него значительно шире диапазон фокусных расстояний. Это - принципиально.
Кроме всего, обрати внимание на значения диафрагмы по всему диапазону ФР у одного и другого и сравни на одних и тех же значениях ФР.:

Если только в квартире, то большой зум не нужен.
Оба г... редкое. Лучше 35/1.8G, а потом уже поймешь, что нужнее. Я тридцать пяткой уже 2 года все подряд снимаю.
Татьяна Грачева
А чем 35мм так хорош?
Анастасия Сторожихина
Что бы дойти до 35, нужно китовыми поснимать, чтобы просечь фишку..
Наталья Борзова
Фикс нужен когда человек знает что он будет снимать им.. Например мне такой безнадобности ибо я люблю снимать или макро или на телевик.
18-105 ТОРМОЗ, ЕЩЕ И ЗА НЕКИЕ ДЕНЬГИ... БЕРИ 18-55 БЕСПЛАТНО, ОН ХОТЬ ШУСТРЫЙ А ЗА РАЗНИЦУ ПОДБЕРИ НОРМАЛЬНОЕ СТЕКЛО
со вторым бери
Я бы призадумался вот над чем, если Вы выбираете объектив один из..., то вопрос зачем Вам вообще зеркалка? Возьмите ультразум
Татьяна Грачева
У зеркалки фото получается четче и сочнее.
Бери 18-105, он охватывает большой диапазон, на первое время хватит практически на все случаи. А потом учитывая свои предпочтения приобретешь светосильную оптику
Со 105-м бери..
Разница в расстоянии не так уж и велика, чтобы обсуждать это серьезно . Тем не менее, в жизни бывают ситуации, когда подойти к теме съемки нельзя, и это бывает крайне редко, например если Вы фотографируете спектакль и не можете покинуть свое место, или фотографируете птицу и она не позволяет подходить близко . В таком случае 105мм предпочтительнее .