Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какие лампы и какой мощности можно использовать в качестве источника пост. света для небольшой фотостудии (5 на 5м)?
Лампы любой мощности можно использовать для небольшой фотостудии, это зависит от сюжетов. С постоянным светом в небольших студиях обычно снимают предметку, что делает вопрос о мощности второстепенным. Для съёмки людей, если речь идёт о галогеновых лампах, можно сочетать лампы 1кВт и 2кВт, но в небольшом помещении не только моделям, но и фотографу очень быстро захочется сбросить с себя одежду. 2кВт при выдержке 1/125c -- это всего 16Дж энергии и при этом риск смаза. Сочетание импульсных источников с энергией 250Дж и 500Дж (например) даёт больше возможностей, проще в эксплуатации, менее пожароопасно и в конечном счете дешевле.
Антон Букеев
Спасибо за развернутый ответ! Посоветуйте, пожалуйста, недорогие нормальные варианты пост. и импульсного света? Нужны для съемки людей.
Светодиодные блоки давно уже заменили галогенные лампы.
Согласен общая мощность составит пару киловатт для ламп накаливания, Возможно конечно все это организовать и на энергосберегающих или светодиодах, но цена вопроса резко вырастит и станет соразмерной импульсному свету. При этом существует большая проблема для накаливания с пожароопасностью софтбоксов и общим тепловыделением. а с энергосберегающими борьба с ББ
3 вспышки хватит
Постоянный свет ...не попробовав, все равно не почувствуете . Есть прокат, Вам стоит попробовать . Или найти студию аналогичных параметров с постоянным светом, на сайте фотостудий, сходить туда "посмотреть" и ответить на свой вопрос .
Что-то типа такого набора хватит на первое время точно:
http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/7181/2456063
А если будет вдруг не хватать со временем - продадите и возьмете посерьезнее. Но практика показывает, что для маленькой студии такого света вполне хватит. Можно заменить этот набор стойками с накамерными вспышками юнгнуо, например. (560 3).
Антон Букеев
А примеры фото с этим светом посмотреть можно?
В качестве основного освещения можно использовать галогенные лампы. Так же для создания более уютной атмосферы можно использовать торшеры. Вот здесь http://www.mebelion.ru/tovari_dlya_doma/svet/torshery/ советую посмотреть. Отличный выбор.