Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой студийный свет лучше выбрать для домашней фотостудии, Hensel, Profoto, Bowens или Elinchrom?
Встал вопрос о студийном свете. Я новичок в этом деле и не знаю что выбрать для начала, и сколько источников света в среднем нужно иметь в домашней фотостудии? Какие производители выпускают лучшие моноблоки и должна ли я купить к примеру 2-3 моноблока одной и той же фирмы или могу брать разных производителей? Кстати, живу в США и у нас тут 110вольт розетки поэтому встаёт вопрос ещё и о том чтобы правильный моноблок выбрать для 110вольт
Нет "лучших". Все товары одной ценовой категории - одинаковы. Марка значения не имеет.
у нас приборы с байонетом Bowens более распространены. А вообще идите в bhphotovideo там расскажут и покажут.
Ксюша Гуляева
Спасибо. Даже не знала что у нас в Нью Йорке есть такой магазин. В воскресенье они работают, поеду и всё посмотрю, потрогаю, пощупаю:) Спасибо огромное!
> Какой студийный свет лучше выбрать для домашней фотостудии, Hensel, Profoto, Bowens или Elinchrom?
Лучших, как тут заметили, нет -- за примерно одинаковые деньги получите примерно одинаковые возможности. За бренд (Hensel, Bowens, Elinchrom) немного придётся переплатить. Найти неоригинальные насадки и запчасти проще, пожалуй, для Bowens. В Штатах очень популярен Elinchrom. У меня дома Hensel, кроме одного моноблока FalconEye. Когда будете приобретать, продумайте вопрос приобретения расходных материалов (прежде всего, газоразрядные лампы и конденсаторы). Если с конденсаторами всё более-менее одинаково сложно у всех производителей, то с газоразрядными лампами ситуация очень зависит от страны.
> сколько источников света в среднем нужно иметь в домашней фотостудии?
Это зависит от сложности сюжетов, которые Вы собираетесь снимать, что в свою очередь зависит от доступного для съёмки пространства. Кроме того, недостаток глубины регулировки можно компенсировать увеличением количества приборов разного типа (разной энергии импульса). Нужно минимум 2-3, у меня 7 моноблоков (110Дж с глубиной 8, 2х500Дж с глубиной 8, 2х1000Дж с глубиной 8, 2х1000Дж с глубиной 16) и 2 двухголовые (каждая) генераторные системы (2х3000 Дж с глубиной 8 и 2х4000Дж с глубиной 16) -- в результате я, во-первых, не переживаю, что прибор может в неподходящий момент выйти из строя, и во-вторых даёт мне возможность обходиться без супердорогих приборов с большой глубиной регулировки. В реальной съёмке редко нужно больше 3 приборов (в основном продумайте контровой свет при съёмке групповых сюжетов -- там может понадобится много приборов для эмуляции как бы одного источника света).
> должна ли я купить к примеру 2-3 моноблока одной и той же фирмы или могу брать разных производителей?
Можете и разных, но встанет вопрос совместимости, т. е. исчезнет возможность, например, переставить насадку с байонетом Hensel на моноблок с байонетом Bowens или наоборот (китайцы, впрочем, продают адаптеры -- не было нужды, не пользовался). Ещё при использовании более-менее стандартизованной техники одного производителя и поколения возникает полезная возможность распотрошить вышедший из строя моноблок на запчасти.
> у нас тут 110вольт
У нас тут 220 вольт, и попробуй найди френелевский спот на 220, а не на 110 вольт...
В целом, схемотехника всппышек на 110 вольт немного сложнее, чем тех, что рассчитаны на 220 вольт, но все европейские производители имееют версии на 110 вольт. Зато пилоты у Вас будут реже перегорать, чем у нас.
> у нас тут 110вольт
Максим Тимченко
Забыл ещё 2 прибора, которые друзьям дал поиграть, есть ещё 2х2000Дж с глубиной 16.
В целом, приобрести любое количество приборов, тем более в Штатах -- не проблема. Я покупаю неисправные на eBay, час моего времени стоит не так много, чтобы сделать восстановление невыгодным, да и компенсировать (если говорить об экономической составляющей) приходится, в основном, не исходную неисправность, а повреждения, нанесённые во время транспортировки Почтой России.
Ксюша Гуляева
Спасибо, очень подробно описали. Не знала что есть приборы на 2000дж