Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой объектив лучше по качеству картинки: CANON EF 400 mm f/5.6 L USM или CANON EF 100-400 mm f/4.5-5.6L IS USM?

Цена практически одинаковая, а вот характеристики.. . CANON EF 400 фикса, но без стаба, CANON EF 100-400 mm со стабом, но не фикса.. . Что выбрать?
Моя точка зрения несколько необычна - хороший экземпляр 100-400 дает такую же картинку, как 400 5.6:) Это проиллюстрированно тут:
http://www.pbase.com/liquidstone/image/69197836
http://www.pbase.com/liquidstone/image/86416630/original

У меня 2.5 года был 400 5.6, и у меня была возможность посравнивать его с хорошим 100-400, купленным в Америке. Разницы не обнаружил. Догма "фикс лучше зума" у меня долго ломалась: )
Но у меня был хороший объектив. К примеру, вот такая детализация уже на открытой:
i537.photobucket.com/albums/ff336/kirillso/40056_100.jpg
И на слегка поджатой:
http://i537.photobucket.com/albums/ff336/kirillso/40063_100.jpg
И зум был не хуже. А за счет стаба выход годных снимков с него больше. Правда, АФ фикса мне больше нравился - он очень быстрый и точный, вполне сравнимо с 500 4ИСом.
Потому я бы советовал выбрать не софтящий 100-400.
Asima ***
Лучший ответ
Если бы я стоял перед таким выбором - предпочел бы вариант со стабом.
Сам настроен на покупку SIGMA 150-500
я бы CANON EF 100-400 mm. Куда удобнее
Я думаю Canon EF 1200mm f/5.6L USM или МТО1000А будут лучше)
Katerina Schuldhais
Любой фикс лучше зума.
Если лень зумить ногами - покупают зум.
НО!
Для той же Африки - лучше взять именно зум - к птичкам и львам не подойти на нужное расстояние.
И по идее - нужно и зум, и фикс.
Мария Лаврова
Любовь Грудцина Когда человека интересуют такие фокусные - то его в основном интересуют максимальные значения :) Представьте себя в Африке (да и в любом другом месте на фотоохоте). Вам нужны будут именно 400 а не 100. И всё время будет коротко :)), так что фикс 400 тут вполне уместен, а вот то, что стаба нет - хреново....Штатив применим, далеко не всегда, мягко говоря
Дима Цывунович Хммм....прям таки любой.Значит получается,что скажем фикс CANON EF 100 mm f/2.0 USM за 15 тыс лучше зума CANON EF 70-200 mm f/2.8 L IS II USM за 70 тыс. ?
Я бы остановился на 100-400 или посмотрел в сторону других производителей. Ведь не факт, что вам именно 400мм на фиксе пригодятся. Кто знает, может объект куда ближе будет
Макс Сухов