Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
В чем есть принципиальная разница между SIGMA AF 70-300 mm f/4-5.6 и Объектив Canon EF 70-300 mm f/4 - 5,6? Кроме цены)
Один за 9000 другой за 25000
В том, что Canon EF 70-300mm f/4-5.6 USM IS оптически (и не только) намного лучше, чем Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO DG macro.
Меньше виньетирование, намного лучше разрешение на больших фокусных и меньшие хроматические аберрации. Плюс наличие оптического стабилизатора (для таких фокусных - это очень важно) , да и механически он тоже получше, плюс ультразвуковой мотор фокусировки.
Так что соотношение цена/качество здесь полностью на стороне Кэнона.
Смотрим "вердикт" на Фотозоне:
- http://www.photozone.de/canon-eos/200-canon-ef-70-300mm-f4-56-usm-is-test-report--review?start=2
- http://www.photozone.de/canon-eos/326-sigma-af-70-300mm-f4-56-apo-dg-macro-test-report--review?start=2
P.S. Плюс цены: первый можно найти за 8000 р. ; второй за 20500.
Смотрим "вердикт" на Фотозоне:
Екатерина Кириенко
Речь, судя по цене, вот об этом:

Екатерина Кириенко
А тот, о котором ты пишешь - без стаба.
Катюша Зубарева
Комментарий о цене в ответе относятся к первому (Sigma) и второму (Canon) в вопросе.
Какой именно кэнон?
Есть 70-300 - довольно "обычный" как раз по цене около 9000р.
Есть новый сос табом "короткий" из линейки DO. Он типа "полупафосный".
Но картинка - так себе. Только что - стаб... И внутренняя фокусировка быстрая.
Жандос А
А что значит DO на кэноновских стеклах?
принципиальной разницы нету но фирменные объективы как правило лучше аналогочных объективов сторонних производителей
Одна из многих разниц состоит в том, что в первом случае вы покупаете лотерейный билет, где главный приз -- объектив, а во-втором именно объектив.
Кстати правильно с Сигмой как повезёт. Если желание велико то нужно выбирать или пригласить человека с намётаным глазом.
насколько знаю линзы канон вытягиваются (пылесос) , а у сигмы на одном уровне ходят.
Катюша Зубарева
Это именно "насколько Вы знаете". А не то, что есть на самом деле.
Качество сборки. АФокус у кэнона побыстрее будет
При покупке надо тестировать и тот и другой, т. к. среди обеих марок попадаются отличные, хорошие и посредственные экземпляры, ваш выбор конечно будет определяться наличием определённой суммы, которую можете потратить на приобретение объектива и при наличии 20-25 тыс. руб. надо однозначно выбирать Canon 70-300 IS USM