Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Выбор покупки фотоаппарата.

Нужен фотик в подарок начинающему фотографу. Бюджет 13-14тыр, зеркалка.
Выбор пал на
1. Canon EOS 1000D kit
2. Nikon D3100 kit
Что лучше? Или что еще можно рассмотреть?
что успеешь купить за эти деньги
Юрий Гладышев
Лучший ответ
..."Выбор покупки фотоаппарата. " - хорошо, но "буду заранее благодарен", пока лучше...
а по сути - это серьёзный выбор.
развилка. с Nikon теряется возможность использовать парк советской оптики.
Хочу тебя предупредить: выбор покупки зеркалки с таким бюджетом чреват дальнейшими тратами на приобретение разных причиндалов к ней, превышающими его в 1,5 - 2,0 раза.
Как бы начинающий фотограф не вспоминал тебя потом "не злым, тихим словом"...
Nikon D3100 kit
А так ли необходима именно зеркалка?
Матрицу постоянно нужно проверять на наличие пыли и довольно часто чистить.
Зеркало, призма, задняя лиза объектива, окуляр являются пылесборником. И не всё можно вычистить самостоятельно, а только в сервисе.
Мой Вам совет - если будущий фотограф не пожелает развиваться в плане накопления дополнительной техники и прибамбасов к фотоаппарату, то не дарите ему зеркалку. Это лишнее. Купите ультра зумм как можно с большей матрицей в миллиметрах, а не в пикселах.
Petru Ciuta
Виталя Ротнов Ультра зум с хорошей матрицей стоимостью 13-14 тыс, таких нет.
Nikon D3100.
Анна Петрякова
Сергей _ Они еще продаются? А я думал у меня уже раритетная зеркалочка.)))
сравни на сайтах продаж....
и да, не тяни....
дорожает всё - быстро!
никон
Sergej Hoersch
Да что же вы все время канонистов и никонистов лбами сталкиваете, провокаторы?))) Покрути фотики в руках, сделай каждым пару кадров. Какой фотик на тебя "посмотрит", тот и бери. В фотографии важнее как ты снимаешь, а уж потом чем. Сколько бы технодрочеры не утверждали обратное.
Nikon D3100, конечно
Алёна Тимченко
Nikon D3100
Proshuninnd
В подарок начинающему фотографу покупать "зеркало" - не в коня корм. Купите обычную удобную мыльницу с хорошим "зумом" и возможностью перехода на ручные настройки. ..и будет ему счастье: остальное сам приложит.
Олена Новосад
беги сегодня, завтра волшебное слово "кит" пропадёт из этого ценника!!
3100 но таких моделей в продаже нет уже, только бу