Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Выбор фотоаппарата для начинающего?
Какой фотоаппарат лучше взять для начинающего fujifilm sl 300/ s2980 или Sony cyber shot dsc h100? Просьба ответить по делу, а не говорить, что все мыльницы г... Спасибо!
любой современный пойдет
Natalia Natalia
Они все 2012 года... Я правильно понимаю что эти модели практически одинаковы по качеству ?
фудзи бери, зачем за бренд переплачивать?
Вам фотоаппарат нужен для хороших снимков, или просто "что бы булО"?Почему рассматриваете именно эти модели, потому, что нашли их на распродаже-барахолке за небольшую цену? Я бы не советовала Вам покупать эти аппараты. Деньги будут потрачены, а результат будет неудовлетворительный. Солнечным днём на улице ещё что-то получится. Лучше подкопите денег и купите аппарат с матрицей, как минимум, 1/1,7"(Никон Р330/Р340;Кэнон S95/S100/S120).Ещё лучше аппараты т. н. беззеркалки: Сони А3500(с матрицей APS-C),Олимпус PEN E-PL5(4/3 17.3x13mm).
Виктория Ткач
На первом плане-матрица, затем светисила обьектива и возможность хоть каких то ручных регулировок/
Canon PowerShot S100 (S200) очень продвинутая мыльница
Начинающему (сам такой) надо освоить особенности различных жанров и технические особенности съёмки для разных жанров и условий. Нужно охватить широкоугольный, нормальный и узкоугольный режимы съёмки и нужно наличие ручных установок выдержки и диафрагмы, а вот как раз ручных установок у сони нет, поэтому фуджи.
Но ещё один момент: вы выбрали суперзумы с маленькой матрицей. Во-первых, объективы-суперзумы больше искажают картинку, во-вторых, у них меньше светосила. Маленькая светосила плюс маленькая матрица - это сложности в съёмке при искусственном освещении без вспышки (а про вред вспышки написано в любом учебнике фотографии), и в сочетании с отсутствием фазового автофокуса это может привести к долгой фокусировке при слабом освещении.
Я бы всё же посоветовал подкопить денег и взять fujifilm XQ2. Брать зеркалку - это таскать рюкзак с объективами, а эта легко в карман помещается, и не все мыльницы г
Берите тот, который с RAW
Виктория Ткач
ты посмотри на фото задающего вопрос.... какой нафик RAW
Чтобы снимать ребенка, нужна щустрая камера. Это у нас как минимум Sony NEX 5
Если "ответить по делу, а не говорить, что все мыльницы г... " то лучше промолчу ...
Лёша Ревта
+500)))
Сама же и ответила по делу: "все мыльницы г-но".
Лучше или хуже фотоаппаратов не бывает. Есть потребители с разными требованиями. Судя по вашим запросам - можно найти и еще дешевле. У нас в техноскупке такое добро продается по 200-300 рублей.
Natalia Natalia
Мне нужен аппарат чтоб ребёнка снимать и учиться потихоньку. На выходе нужны яркие красивые чёткие фотографии) чтоб потом ещё в фильтрах обработать можно было.
Зачем задавать вопрос и тут же дать на него самый правильный ответ? Все мыльницы г.... но
fujifilm sl 300 VS Sony cyber shot dsc h100 - оба действительно староваты, в RAW не снимают. Фуджи лучше наличием ручных режимов, макро, крепление вспышки и дешевле.
любой самый дешёвый для начала
"Все мыльницы - г-но" - неправильный ответ. Есть мыльницы с крупными матрицами (1/1.7" и выше) - которые снимают весьма неплохо - но они других денег стоят.
Правильный ответ на Ваш вопрос - "г-но - все мыльницы с матрицей 1/2.3", данной ценовой категории".
И от того, что Вы не хотите услышать этот ответ - он правильным быть не перестаёт.
Ни одна из названных Вами камер не способна нормально снимать в плохих условиях съёмки - в силу чисто физических ограничений маленьких матриц и некачественной тёмной оптики.
Качество фотоснимков всех трёх камер - одинаково, и соответствует снимкам хорошего мобильного телефона: днём на улице картинка будет прекрасной (за исключением снимков против солнца, и вообще контрастных сцен: там будут типичные мыльничные косяки вроде "белого неба"); в помещении можно будет что-то снять без смаза только со вспышкой (с бликами, тенями и красными глазами в комплекте); рассветы/закаты/танц-клубы/станции метро/движущиеся объекты (те же дети) и т. п. - "в пролёте" - всё будет либо смазанным, либо серо-буро-малиновым. Кроме того, все эти мыльницы имеют ещё один типичный косяк - лаг затвора (когда нажимаете на спуск - а срабатывает затвор через 2 секунды - и сюжет уже "уходит"). Ну и "в комплекте" тормознутый автофокус, разумеется ;)
Та же съёмка детей - вообще одна из самых сложных фото-задач (из-за того, что детские праздники обычно проходят в помещениях школ и дет. садов с хреновым освещением, - а дети весьма подвижны) - и вообще как таковые мыльницы не предназначены для съёмки детей.
Если хотите мыльницу с хоть сколь-нибудь приемлемым качеством снимков - подкопите денег и возьмите те варианты, которые тут коллеги уже называли Вам: Fujifilm XQ-2, Canon S100, Nikon P330 и т. п. Они позволят снимать в помещении неплохо - но всё равно не годятся для съёмки движущихся объектов (тех же детей).
Для съёмки детей возьмите беззеркалку, в конце концов - и живите спокойно. Даже самая дешёвая из оных - Sony A3500 - обеспечит Вам полное счастье (уж после мыльниц - то точно) - увидите, что значит фотографии нормального качества (оно будет просто кардинально отличаться от мыльниц). Но, естественно, - необходимость учиться навыкам фотосъёмки никто не отменял.
Natalia Natalia
Спасибо за доступное разъяснение, картина проявляется. А что Вы думаете о Sony a200?
Natalia Natalia
И Canon 450d? Заранее спасибо!
Матрица у них одинаковая 1/2.3" ,хуже уже нет. И все эти навороты будут терятся на фоне унылой матрицы. Посмотри фотики хотя бы с матрицей 1/1,8
Талгат Дусмухамбетов
Нестор Иваныч, по сути и 1/1,8 -мыльница .