Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Выбор фотоаппарата для начинающего

Решил приобрести фотоаппарат для любительской съёмки. Мои варианты: Nikon D3300, Nikon B600, Canon EOS 4000D. Какой из этих вариантов лучше всего подходит для любительской съёмки, у какого лучше объектив? Главные атрибуты: нормальный эффект боке, видео FullHD 60fps. Если вам известны более подходящие варианты, то ответы в студию.
Арина Камнева
Nikon D3300 - отличный вариант, лучший из любительских недорогих зеркалок в плане фото (D5300 конечно хорошо бы, он интересней + экранчик поворотный, но дороже). Комплектный китовый объектив 18-55 конечно даст на длинном конце при должном умении некое боке, но для красивого боке придётся докупить светосильный объектив, хотя бы Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor или YongNuo 50mm f/1.4NE II Nikon F. Зеркалка берётся из расчёта: постигнуть азы фотосъёмки и чему-то научиться на комплектном китовом 18-55, а в последствии докупать нужную оптику - ширик, макрик, портретник, телевик. Canon 4000D - зеркалка, гораздо худшая, чем D3300. Самая г.... я, урезанная по функционалу и прочему. Но вот видео, говорят, лучше снимать на Canon (хотя меня и примеры с Никон на ютубе вполне устраивали качеством). А так, как минимум Canon 200D надо брать. B600 - совсем не лучший ультразум с мизерной матрицей и плохой оптикой (мыльница по сути) - но зато универсальный. Если хотите универсальный и неплохой ультразум (чтобы не морочиться со сменной оптикой, но картинка будет хуже зеркальной и не будет красивого боке), то надо брать Canon PowerShot SX540 HS ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-powershot-sx540-hs/13325889 ), он лучше, чем B600.
Стас Калмыков
Лучший ответ
....как уже сказано выше EOS4000 не стоит рассматривать D3300 неплохой... в плане видео лучше Canon и ко всему на него больше выбор и дешевле фиксы например 50mm f1.4 для портрета и Canon по рабочему отрезку подходят для использования советских стекол типа Юпитер Гелиос Индустар итд... см варианты EOS 700\750\200\250
Все эти фотоаппараты для любительской съёмки. И объективы у них сменные, т. е. можно установить любой из подходящий по байонету.
Из этих аппаратов купите себе Nikon D3300.У него Full HD c 60к/сек., но нет автофокуса при съёмке видео, будете учиться фокусироваться вручную.
D3300 и 4000D это системные фотоаппараты, то есть со сменной оптикой. Традиционно такие камеры продаются в комплекте (Kit) с весьма и весьма посредственными бюджетными объективами, а качественная оптика на такие камеры стоит значительно больше таких камер.
Nikon Coolpix B600 - это компакт (то есть с не сменной оптикой) гиперзум камера с крошечной матрицей и отвратительного качества оптикой.
То есть все Ваши варианты очень так себе.
Начните своё знакомство с фотографией с хорошего полнофункционального компакта с не маленькой матрицей и качественной оптикой, например, Panasonic LX100
Ram Roveg
Виктория Збань Большое спасибо, что рекомендуете Panasonic LX100. Данная модель и правда очень хороша для начинающего фотографа!
Для начала пойдёт сотовый телефон.
Потом смартфон.
Потом мыльница
Потом БЗК (новый), средней цены.
Потом решите сами. Оно вам надо?
Александр Кед почему бы тогда не начать с камеры-обскуры?
Мдя... действительно "чайник от фотографии": у какого лучше оптика (у зеркалок объективы сменные, какой навесишь - такой и будет)
Арина Камнева Китовый имеется в виду, другой покупать будет довольно затратно.
У вас запросы на $1000-1500, а выбираете до $200
кенон 4000д очень любительский

700д 800д очень даже нормальны будут, а по объективам надо в инете смотреть
Надежда Шадт
из кенонов могу посоветовать Canon 200d или 800d