Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой переходник необходим на старый объектив МИР - 3, 3,5/65, на фотоаппарат Canon EOS 1100D? Заранее, спасибо!

Дома имеются старые объективы, так как дедушка занимался при жизни фотографиями. Решила, что пришло время мне поизучать это дело. Дома без дела лежит МИР, слышала, что если приобрести переходник к кэнону, можно фотографировать. Почитала в инете, что-то не до конца понимаю, какой переходник ТОЧНО мне нужен. Подскажите пожалуйста, профессионалы ))
Вообще не стоит, так как линза -дерьмовенькая .
Поверь моему опыту . Линзы от среднеформаток установленные на современные цифротушки не белещут качеством и в большинстве случаев имет неинтересну картинку.
Равномерность разрешения по полю кадра у тебя будет хорошее, но качеством фоток ввиду того, что он не светосильный блестать не будет .
Думаю, что копеечный Гелиос 44, у которого светосила почти в 2 раза больше и тот выдаст более качественную картинку.
Катюшка Клочкова
Лучший ответ
Данил Ромашков Зенит у него был))
Данил Ромашков Спасибо! буду иметь ввиду, но все равно хотя бы для себя . хотелось бы знать есть ли в итоге переходник? просто ну сам понимаешь, любопытство - сильная вещь )) раз объектив есть дома сейчас, хотелось бы попробовать, и потом со спокойной совестью знать, что ну фигня, ок)
Как ужо ответили выше - это оптика для среднего формата - байонет Б или В. (нужен переходник с них на EOS).
когда напишешь полное название объектива, тогда можно будет сказать какой переходник нужен, там после 3 ещё буковка должна быть "Б" или "В" но учти, что дешевле 1500рублей переходник ты не найдёшь
Данил Ромашков нету там буквы)))
Судя по задней крышке на снимке, у Вас оптика от Салюта (позднее Киев-88) начала 80-х (ранее они производились в оправе "зебра"), а после 1984-го не производились вообще. Затем - Мир-38 65/3.5.

Можно приобрести два варианта адаптеров.
1. Переходник Салют-Canon.
2. Пару переходников: М42-Canon + Салют-М42.
Второй вариант интересен тем, что М42 пойдёт для многих прочих резьбовых объектив, но надо посмотреть цены, существенна ли разница вариантов.
Данный конкретно объектив неплох, в принципе (40 линий по центру), но если вы снимите пару одинаковых кадров Гелиос-44 и Мир-3, Вам будет трудно их различить. А вот разницу по весу - Вам едва ли удастся не заметить.
С другой стороны - если объективов много, грех не попробовать, не ахти какие деньги за переходник.

Есть вариант даже комплекта адаптеров Canon-Nikon-М42-Pentacon-Салют - я сам таким пользуюсь под Nikon.

Дополнительные вопросы можете задать в комментариях, отвечу как родной внучке, - у меня в наличии почти вся салюто-пентаконовская линейка объективов, равно как и переходников. И полувековой опыт фото-инженерно-художественных экспериментов
Если был бы жив Ваш дедушка, я посоветовал бы ему сделать гибрид из этого объектива и штатного зума. Получился бы автофокусный зум 12-36 или 14-42, точно уже не помню, но есть такой, пользуюсь иногда (он же и 8-24, с передней линзой от среднеформатного Зодиак 30/3.5).

Однозначно интересен Волна-3 - бездефектное боке, в отличие от предшественника Индустар-29 (классический Tessar) c цейсовским боке (на любителя).
На данной иллюстрации (из раннего ответа) сборка: Nikon-М42-Pentacon-Салют-2х конвертер К6-Волна-3. "Зебра" внизу - Biometar 80/2.8 Carl Zeiss Jena - Волна интереснее.
Эдуард Павлов
Катюшка Клочкова по поводу "но если вы снимите пару одинаковых кадров Гелиос-44 и Мир-3" воля-ваша ерунду вы сказали
Любой чесловек увидит разницу с линз снятых на F/2 и F/3,5
https://my.mail.ru/mail/pscs6/photo/_myphoto/3787.html?ps=1
Данил Ромашков Огромнейшее спасибо Вам за такой наиподробнейший ответ! Очень познавательно, полезно!