Нет, я не сошел с ума. И мне она не нужна (цифрокомпакт).
Дело в том, что мне сегодня задали этот вопрос.
Я даже не знал, что ответить и ответил на угад,
"на диафрагму (светосилу) и на размер матрицы"
а на что на самом деле?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
На что обратить внимание про покупке мыльницы?
На наличие нужный покупателю функций.
когда-то я выбрал свой фотоаппарат по простым требованиям как раз по качеству фото при плохом освещении, быстрой наводке на объект и чтобы обработка изображений не требовалась.
отсюда требования:
1. относительно большая матрица
2. одна из последних моделей инновационных фирм
3. светосильный объектив
4. гибридный автофокус (фазовый + контрастный)
5. наличие встроенных программ обработки изображения (как например программы имитации плёнки у фуджи)
Когда я начал более глубоко вникать в фотографию, то требований добавилось:
6. диапазон эквивалентных фокусных расстояний должен быть не менее 35-85 мм (чтобы охватить широкоугольный, нормальный и узкоугольный режим)
7. макросъёмка
8. оптическая стабилизация
9. наличие как ручного так и автоматического режима. Потому что бывает забывается какие настройки поставил на ручном а надо срочно что-то снять, тогда автоматический режим с автоопределением сцены (пейзаж, портрет, макросъёмка и т. д.) очень полезен
но вообще у каждого свои требования. мне большой зум не надо, а кому то он важен. но ультразум не может быть светосильным
отсюда требования:
1. относительно большая матрица
3. светосильный объектив
7. макросъёмка
8. оптическая стабилизация
Физический размер матрици, возможность ручного управления.
Цена
Ручные настройки
Оптический зум
Аккумулятор и пр...
Ник нейм
Ручные настройки
Оптический зум
Аккумулятор и пр...
Ник нейм
вот хорошая мыльница
Canon PowerShot G1 X Mark II
https://market.yandex.ru/product/10710501?hid=91148
Canon PowerShot G1 X Mark II
Вопрос имеет смысл, если человек нацелился на продвинутый компакт. А обычные мыльницы с сенсором 1/2.3 теперь хуже снимают чем рядовой смартфон. Смартфоны теперь покупать нужно а не дешевые мыльницы