Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Макросъемка и пейзаж - может быть универсальный фотоаппарат или каждому-свое?
Подскажите не очень навороченные модели чтобы качество съемки было приличное, не громоздких размеров. Для не слишком продвинутого фотографа. :)То есть кадр "поймать" могу, а в тонкостях съемки - не очень...
Вот тебе макро
вот пейзаж - все снято одним аппаратом Никон Д50 и одним объективом 18-200 VR

Самый универсальный аппарат это зеркалка, меняете объективы и все дела.
Юль, всё зависит от запросов и от суммы, которую есть возможность потратить, а так же от ожидания результата. Если простые фотики, то уровень один, если доргие, то к ним идут сменные объективы. У вас белка отлично вышла, а на бруснике резкость ушла в листья, ягоды хуже вышли. При макросъёмке очень важно выбрать приоритет, навести чётко и без дерганья снять. У меня сонька W-5,их уже не выпускают, но там есть возможность делать ручные настройки, да не слишком круто, но макро получается весьма не плохо для любителя. Так что если это не для работы, то не тратьтесь зря, просто подберите аппарат чтоб объектив был ZEISS или LEICA,максимальный фокус побольше (2,7 2,8),зум оптический не больше 5и, физический размер побольше (хотя бы 1/1,7 или на 1/1,8),чтоб были настройки ручные и сделан в Японии. а не в Китае или Индонезии. Да, желательно аккумулятор не собственный, а совместимый с AA,иначе зарядка закончится и всё,а эти можно батарейками заменить и дальше снимать. Удачи.
Ahliddin Sherov (Arranger)
Да там белочка и ягодки - не моей съемки :)
Ahliddin Sherov (Arranger)
Спасибо, все растолковали. Но вопросы еще будут ;)
красивые фото можно и на мобильный снимать. . я в принципе обхожусь мыльницей Кэнон А 470, стоит всего 3000 рублей
снимаю и макро и пейзажи и натюрморты

Любую самую дешевую зеркалку, на что денег не жалко. И вперед, осваивать природу. Если же хочется покопаться, то выбирайте в журнале "Цифровое фото", там в каждом номере про каждую камеру многое написано.
Зеркальный фотоаппарат конечно хорошая вещь, но там на пейзажную съемку нажен один объектив, а на макро совем другой и стоят они совсем не дешево, так сто все время нужно будет что-то докупать.
Просто цифровой фотоапппарат, только не дешевая мыльница, в этом плане более универсален. Смотрите при покупке какой у него оптический зум, чем больше, тем лучше. И для макросъемки расстояние от объекта, дор объектива чем меньше, тем лучше.
Все эти данные спросите у продаца или в инструкции