Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какому фотоаппарату вы отдаете своё предпочтение?

Плёночный или цифровой? Вопрос для тех кто занимается проф съемкой.И желательно напишите марку того который нравится.
Какой глубокий вопрос... .
Сначала мне нравились: "Globika 13x18" производства ГДР,
"Киев - 4", "Салют-С",
Потом "Мамия-пресс", "Киев-17,19" "НиконF4" (извиняюсь, что перешёл на кирилицу, так удобнее) , "Кенон AE-1"- до сих пор им иногда снимаю, а более крутой "четвёртый" давно накрылся тазом. . "Синар-сикс"- классная машина, к сожалению, брал в аренду, теперь не взять.. .
Теперь, как ни странно, "Сони Альфа 900" - исправная рабочая лошадка, особенно с "Минольтовской" или "Цейсовской" оптикой. И стоит в несколько раз дешевле "Марка" и пр.
Забыл написать: в 1994 году я выиграл ящик коньяку, сделав качественный цветной снимок (правда, пейзажный)
коробкой из под обуви.
Теперь я искренне убеждён, что бывают ситуации, когда достичь нужного результата можно с помощью ЛЮБОГО фотоаппарата, вне зависимости от марки и стоимости.. .
Многочисленные шабашники ежедневно это доказывают.
Эдуард Соловьёв
Лучший ответ
Такой мне не по карману, какому бы хотелось отдать предпочтение.
E R
случаем не из налоговой.)
Асия Смагулова
В работе - только цифра. Кэнон 5D. Для цифры соотношение цена/качество при предметной съёмке в разы выше, чем для плёнки.
А для дома, для семьи кроме цифры (Кэнон 30D) держу и плёнку, но снимаю на неё всё реже и реже.
я работаю канон 50д доволен
Вера Белова
Я отдаю предпочтение цифровому для оперативной съёмки и плёночному для "плёночных" условий: например, когда мало света или когда хочется охват плёночного кадра (все мои цифровые зеркальные фотоаппараты имеют матрицы формата APS-C).

Указывать названия моделей я не вижу особого смысла, т. к. , во-первых, на вкус и цвет все фломастеры разные, а во-вторых выбор фотоаппарата диктуется не столько его "хорошестью", сколько наличной оптикой и условиями съёмки. Например, все мои зеркальные фотоаппараты плохо подходят для репортажной съёмки (зато хорошо приспособлены для неторопливой и вдумчивой работы) , и под ответственный репортаж я бы, пожалуй, попросил у коллег другой фотоаппарат.
Толик К
Снимаю и на цифру и на пленку. На "каждый день" Samsung GX-10. Им снимаю все подряд, особо не заморачиваясь. Потом смотрю что получилось - учусь на ошибках, ищу идеи, ракурсы.
А если находится что-то стоящее - то делаю аналогичный кадр на пленку. ЧБ на сурово-механическую камеру Practika L. YНа кадр уходит минимум минуты 3...
Бесспорно при наличии уменя можно снимать хоть спичечным коробком, но лично у меня из пленки получается вытянуть больше чем с цифры.
Хассельбладу отдаю предпочтение, но у меня нету столько денек.)
никакому
цифра. Взял бы, пожалуй, Никон Д90, Пентакс К20Д или Сони Альфа А800
снимаю на пленку и цифру, правда цифру уже сплавил.
предпочтение отдают роллейфлексу и бронике, коими и пользуюсь.
хассель это как марк для узкого формата, куча машинок, кои ему не уступают, но бренд и тп делают свое дело.
Попроще FujiFilm S9500, зеркалка Canon EOS 40D
Canon 5D и старенький Canon 350D
Canon
приветик
самый хоршии фотоаппараты любительские это Sony Cyber shot,не мажет цвета естественные, а по моделям смотря сколько надо по мегапикселям!!!!