Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Есть ли разница в КАЧЕСТВЕ фотографий между объективами 18-55мм и 18-200мм на ф. р. 50мм ?

Просто где-то давненько вычитал, мол зумированные объективы всегда чуть портят качество фото даже на ф. р. в 50мм.
Т. е. если сделать фото на ф. р. 50мм объективом 18-55мм и сделать фото на ф. р. 50мм объективом 18-200мм то у объектива 18-55мм картинка будет лучше...
Так ли это ?
Просто решил перепрыгнуть с цифровика на зеркалку и не могу определиться с комплектом.
И вообще с зеркалками сложнее... у цифровика оптика не съемная была и не парился по этому поводу, а тут....
А камеру уже выбрал Nikon d5300 :)
Эти зумы не отличаются по качеству.

Фото на одинаковом фокусном будет одинаковым (при прочих равных...).
18-200 берите.
Алина Саюкова
Лучший ответ
...продолжайте непариться..
с цифровика на зеркалку?
На ФР 50мм между объективами 18-55 и 18-200 разницы не будет. Купите фикс 50мм (35мм) 1,8G,тогда почувствуете разницу. Комплект купите для начала такой: Д5300+18-105VR(18-140VR).Потом купите телевик (55-200VR,55-300VR),фиксы 35(50) 1,8G.
Оксана Ковалёва поюзал гугл, пишут мол вообще китовики это шлак полный, нашел в ДНС объектив Nikon AF-S 50mm F1.8 G Nikkor, в отзывах пишут мол прямо божественный объектив и рядом не стоит с китовым 18-55.
Вот думаю взять body и + эту оптику 50мм
Для оптики одинакового класса объективы с фиксированным фокусным расстоянием ВСЕГДА рисуют лучше зумов. (Естественно, профессиональный зум будет лучше дешёвого наполовину пластмассового фикса).

18-55 и 18-200 — во всех вариантах — оптика невысокого класса. Однако многих фотолюбителей вполне устраивает, во всяком случае никоновские объективы. Тем не менее любой современный фикс от Nikon будет рисовать заметно лучше. Но чаще всего фикс-объективы это дополнение к зуму — ради картинки или (часто) компактности, плюс фиксы, как правило, более светосильны, чем зумы. А малое число линз по сравнению с зумом уменьшает количество внутренних отражений.

Например, такой снимок можно сделать только фиксом с асферикой и малым числом линз.
Eduard Uvarkin
В общем то все говорят-купил фотик выкидывай обьектив... 18-55 мне не нравится на своем canon d600. ну я думаю это примерно одно и тоже ( Nikon d5300 по характеристикам). Нужно другие характеристики смотреть-диафрагма-выдержка. И вообще смотря что фоткать. На такие фотики фильмы снимают любители-а похоже на качество русского фильма типа (дозор) В общем обьектив нужно выбирать.
Евгешка А
Оксана Ковалёва поюзал гугл, пишут мол вообще китовики это шлак полный, нашел в ДНС объектив Nikon AF-S 50mm F1.8 G Nikkor, в отзывах пишут мол прямо божественный объектив и рядом не стоит с китовым 18-55
Оксана Ковалёва Вот думаю взять body и + эту оптику 50мм
Позвольте поинтересоваться - а какие сюжеты Вы чаще всего снимаете? Исходя из этого надо подбирать оптику с нужным диапазоном фокусных расстояний.
Оксана Ковалёва всё что можно) Портреты, макро (редко но делаю), и где-то в дали мир животных и часто пейзажи
Оба объектива дают отстойную картинку на любых фокусных растояниях
Оксана Ковалёва предложения какие тогда? xD