Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите пожалуйста выбрать графический планшет
Ребята, я носик от чайника в граф. планшетах ((( работаю в ФШ в двух направлениях: портретная ретушь и реставрация старых фото. Надоело тратить кучу времени на работу мышкой, да и не всегда удобно это, но как правильно выбрать планшет?... Супер профи, понимаю, мне не нужен, но покупать самый примитивный не хочется. Просто нужен УДОБНЫЙ помощник для прорисовки недостающих деталей (волосы, ресницы и т. д.), прорисовки тени/света, ну и остальные инструменты ретуши, разумеется)) У кого уже есть опыт работы в этой области, просветите пожалуйста, на что смотреть при покупке, продавцы вообще не бум-бум. Да, ещё слышала, что зависит от монитора, у меня не широкоформатный, 19 дюймов и менять пока не хочу, привыкла))
планшет для ретуши бывает двух видов Wacom подешевле или Wacom подороже.
В плане широкоформатного или стандартного планшета, без разницы, это дело привычки. даже с широкоформатным планшетом на обычном мониторе работать удобно.
Оралбек Курманов
спасибо за ответ) хотелось бы узнать, в чём именно заключается такая разница, как это отражается на самой работе? ведь не просто так цена "моделей подороже" в 2,5 раза и выше отличается от "моделей подешевле"?:) К примеру Wacom Intuos Pro Medium и Wacom Intuos Art PT S - разница в цене в три раза, характеристики в описании ни о чём не говорят, хочется услышать мнения бывалых, в чём между ними отличие на практике)))
Из всех ответов которые есть и которые еще вам напишут, вы должны запомнить ГЛАВНОЕ: "планшет для ретуши бывает двух видов Wacom подешевле или Wacom подороже". Все остальное - незначительные мелочи, на которые можно не обращать внимание. :)
Оралбек Курманов
спасибо, я предположительно выделила для себя вакум, и вижу, конечно, колоссальную разницу в цене, и у меня куча вопросов по этому поводу сразу возникло))) Так ли страшен класс "любительский (S)"? Просто слово это как-то смущает - "а вдруг" для моей работы нужен более продвинутый))) И среди них куча вариантов есть: Wacom Intuos Draw Pen S, Wacom Intuos Art PT S, Wacom Intuos Comic PT S, Wacom Intuos Photo PT S ...и как тут выбрать?)))
я последний Wacom One M взял, нормальный
Оралбек Курманов
Wacom One Medium (CTL-671) - этот?:)
основной критерий при выборе - это размер рабочей области.
планшеты бывают 3-х размеров, (маленький, средний и большой).
- Маленький - портативный, но работать с ним не очень удобно, он оптимален для поездок (не напрягает таскать с собой в сумке вместе с ноутбуком).
- Средний - оптимальный вариант для ретуши фотографий.
- Большой - оптимальный вариант для художников, которые рисуют картинку с нуля.
берите среднего размера, смотрите чтоб перо не требовало отдельных элементов питания (если в перо требуется устанавливать батарейку, это не очень удобно, когда батарейка садится - планшет начинает тупить).
у дорогих планшетов есть дополнительные кнопки на корпусе, и задняя часть пера может работать как ластик (стирать написанное).
самые навороченные планшеты - имеют дисплей (вы сразу видите, что делаете на планшете как на экране смартфона), + картинка дублируется на монитор компьютера.
Света Вавилова
добавлю к выбору размера: нужно учитывать собственную технику рисования. Если привыкли к размашистым движениям, то выбирать нужно большее поле, если же склонны к скупым и точным, то на маленьком будет комфортнее
Оралбек Курманов
Спасибо за ответ:) Можно сразу вопрос? Размеры рабочей поверхности
152 x 95 мм - это считается средний или маленький? Ещё слышала, что играет роль само покрытие поверхности, типа, шершавое неудобно (я про обычные планшеты, без дисплея на на нём), и что вы скажете про разницу между Intuos и Bamboo? И, простите за наглость, последний вопрос: так ли важно наличие сменных наконечников, если я не планирую рисовать с нуля, а просто подрисовка?
Ваком Бамбук CTL-470 или похожий.
Оралбек Курманов
спасибо за ответ) в нете говорят, что у бамбука со временем драйвера слетают и с ними потом проблема. Так ли это? давно вы пользуетесь этой моделью?
Добрый день. Вы вот здесь смотрели https://www.wildberries.ru/catalog/elektronika/telefony-i-gadzhety/planshety, очень хороший выбор планшетов по нормальной цене. Я себе здесь покупала в прошлом году, пока полет нормальный, планшет ни разу не глючил и не ломался, хотя я его упускала уже дважды. Может, что и присмотрите.
Wacom intuos M (275 х 12 х 217 мм-средний) это размеры самого планшета, но его рабочая область меньше (216 x 135 мм почти тот же А5) при этом, если у вас стационарный комп, то работать через кабель будет очень неудобно, потому что сам кабель короткий и его форма Г-образная (ВАЖНО!: Такая проблема была с предыдущей версией, а насчет новой не знаю). Как вариант это купить беспроводное подключение (очень удобно). Имеет 4 кнопки на самом планшете и 2-е на стилусе, которые можно настроить на самые нужные инструменты в фотошопе. Цена: ~15 000.
Bamboo S: (152 х 95 мм-Активная область) цена: ~5 000 руб
Отличный вариант для первого планшета, если вы не уверены и не готовы платить больше. Вопрос с размером рабочей области можно частично решить приближением рабочей области с помощью лупы в CS6.
У обоих планшетов "шершавая" поверхность и у обоих часто слетают драйвера, так что если вдруг он перестанет работать, то скорее всего это слетели драйвера. По ощущениям сборка у Intuos лучше, чем у Bamboo.Нужно ли брать MultiTouch сказать трудно, так как он у меня есть, но я его выключаю, потому что иногда мешает, хоть и вещь полезная. Насчет смены стержня особо не стоит заморачиваться, потому что это зависит от того как Вы с ним работаете: 2 часа в день, 24/7,легко или сильно вдавливать при нажатии. Обычно я меняю через 5 месяцев.
При том, что разница в цене по сравнению с Bamboo S (152 х 95 мм-Активная область) 10 000 рублей, я остался доволен! Сам я художник и это мои предпочтения. Среди моих знакомых есть художники, которые сидят на Bamboo S и им вполне хватает (каждому своё)! Прикиньте размеры рабочей области планшета на своем рабочем столе или возьмите бумагу формата А5 и водите ручкой по бумаге, как будто вы уже работаете на самом планшете (можете это делать перед монитором с работой) Потом можете отмерить и размер поменьше! Если говорить о размерах, то я собираюсь переходить на 22-ух дюймовый интерактивный дисплей, но вам такое вряд ли понадобится. =)
Леночка Романова
Ведите ручкой*
Суда по фотке в новых версиях intuous кабель остался прежним, но вроде как его увеличили в длине. Фотка - http://wacom.com/ru-ru/products/pen-tablets/intuos-draw (девушка с ноутбуком) И как я понял они ничем друг от друга не отличаются, кроме intuos draw с его отсутствием multi-touch.Ох уж этот маркетинг...
Насчет дров хочу добавить, что intuos был немного стабильнее чем бамбу, но не сильно.