Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите в выбором графического планшета для рисования
Не знал в какую именно категорию вопрос поставить. Стоит сложный выбор. Нужно выбрать одно из двух. Что лучше XP-Pen Star G640 или Wacom One by 2 Small? Если знаете планшеты более лучшие, и в той же ценовой категории, то буду рад, если предложите их, но не дороже 5 тысяч (ВАЖНО - У нас в Беларуси они дороже, чем в России)
Вопрос трудный, большинство опытных монстров сидят на Wacom, а это такая штука, которая работает десятилетиями и поэтому у них нет никакого опыта сравнения, тем более что РАНЬШЕ Wacom был монополистом рынка по факту. В последние годы технологии которым Wacom был единоличным хозяином перешли в общее пользование и на рынке появилось много фирм и моделей сделанных так-же (ключевой признак - перо без батареек). Это я к тому, что достоверную информацию вам добыть будет практически невозможно, придется принимать решение наугад... и еще: для рисования важна площадь рабочей поверхности - чем больше тем лучше, не советую брать меньше чем А4.
...у меня один знакомый художник попытался перейти на "бюджетный" планшет.
так он и на холсте и бумаге разучился рисовать...
так что надо задуматься, если хорошо рисуешь - стОит ли рисковать талантом в попытке сэкономить..
Вакум надёжнее в плане драйверов. И, как заметил самолёт — это покупка на годы! )
С другой стороны, Х-пеновские неплохи, и многие знакомые без проблем на них работают. И чувствительность пера в три раза больше у этой модели, если сравнивать указанные.
Для рисования - это к тем, кто рисует, а не в фото/видео ветку. Для фото целей - ретуши, любой из этих подойдет, но предпочитаю Wacom, использую уже с десяток лет простенькую "бамбушку" от Вакома. Для простой графики и вектора тоже сойдет, а вот для рисования - не известно, что потребуется именно вам и под ваши задачи. Выбор будет зависеть от многих факторов: что рисовать, имеющиеся навыки, привычки (привычный размер штриха, например - от этого будет зависеть выбор размера планшета), необходимость таких функций как поддержка нажима, наклона и прочего, что критично именно для рисования.
Я не рисую, а ретуширую планшетом. Что-то, конечно, подрисовываю в процессе ретуши, но это не так уж часто и не так уж сложно.
Планшетов у меня было несколько штук, ровно до тех пор, пока не попался ваком. Он прекрасен, и он неубиваемый.
Я не знаю, что за планшеты XP-Pen (может и отличные), но Wacom - прекрасные планшеты