Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой графический планшет нужен для ретушёра? И нужен ли вообще?
Гигантский выбор. И маленькие, и средние, и большие, и с дисплеем, и без дисплея... глаза разбегаются.
Не претендую на истину в высшей инстанции, но за девятилетний опыт ретуши и кучу перепробованных планшетов всех видов сделал определённые выводы:
1. Для ретушёра диаметр планшета должен быть МАЛЕНЬКИЙ, чтобы ты мог ретушировать КИСТЬЮ, охватывая всю площадь планшета движением кисти.
2. Дисплей для ретушёра НЕ НУЖЕН, ты только будешь закрывать пером те пиксели, которые ретушируешь. (большой размер и дисплей нужен иллюстраторам, а не ретушёрам).
3. Перо планшета ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть без батареек, ибо батарейки, во-первых, увеличивают вес пера, а во-вторых момент, когда они начинают разряжаться трудно уловить, а вот перо начинает потихоньку глючить.
4. И самое-самое-самое главное - чувствительность пера к нажатию. Если этой функции нет, то планшет можно выбрасывать, ибо чувствительность к нажатию - главная фишка графического планшета, которой ты сможешь регулировать диаметр кисти или непрозрачность.
Нужен ли планшет вообще или нет?
Для ретушёра - да, нужен.
Возьми ручку и напиши своё имя настолько красиво, насколько умеешь.
Потом возьми мышь и повтори это же действие, но уже мышью.
Сравни результат.
Нужен ли планшет вообще или нет?
Для ретушёра - да, нужен.
Сравни результат.
...Wacom делает на любого пользователя и кошелёк.
если есть навыки рисования, лучше брать побольше,
НЕОБХОДИМОСТИ в планшете для ретушера нет, но приятность в работе с планшетом сильно добавится. Не знаю, чем там Дейл Купер девять лет ретуширует, но планшетов без чувствительности к нажиму не существует в принципе, а на маленьких можно только ставить подпись в банке и больше ни на что они не годны. Итак: планшет с экраном можно рассмматривать только если у вас есть несколько свободных килобаксов, которые пристроить больше некуда. Размер: чем больше - тем легче, тем естественнее движение руки, тем быстрее привыкание. Не знаю, каких там Дейл Купер перепробовал планшетов кучу за девять лет, я за десять не смог убить один единственный wacom, потому и рекомендую сразу идти на сайт wacom и выбирать там...
Бери большой без дисплея, не прогадаешь. С дисплеем ГП надо брать только если бюджет позволяет взять девайс с теми же характеристиками, что и без дисплея. А это надценка более чем в 150%.
У меня тоже под кроватью лежит. Хотя я - ретушер весьма и весьма крутой. Понимаешь, он занимает место. И мне приходится постоянно прыгать с него на клавиатуру и т. п. А поскольку я, как истинный профи, привык использовать огромное количество горячих клавиш, которое просто невозможно забиндить даже на очень мноргокнопочный планшет, то удобства от этого мероприятия не так уж и много, когда как на двух роялях сидишь за столиком. 99% всех операция я привык делать мышкой. Единственное - писать от руки мышкой неудобно.
Знаешь, что это такое? Это графический планшет который я купил примерно полтора года назад. И знаешь сколько он так стоит припертый к стенке? Вот это ВСЕ время.
За исключением того, что на нем рисовал ребенок. Ну и я пробовал.
Да, рисовать - просто огонь. Но ретушь... нет, извините
----
Так что купи себе, что-то дешевое, чтобы потом не жалеть если не понравится

----