Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Ктонть юзает графический планшет для обработки фото? Стоит покупать или нет? Если стоит то какой?
У меня лет 15 назад был маленький ваком, вроде прикольно было.

...если есть навыки любительские рисования, планшет не помешает.
в то же время ни один из знакомых художников, восторгаясь самими возможностями, не был доволен механикой процесса - кисти рук привыкли к другим движениям и отклику на мазки...
Юзаю в основном для рисования, но и для обработки тоже. Чем больше площадь - тем естественнее движение руки, тем легче привыкать, легче рисовать. По моему - стоит, НО не раз видел в сети стоны типа: "уже пол года мучаюсь с ГП, ничего не получается, все линии кривые, идут не туда"... откуда нам знать, может быть вы из этих? :-/
Алёхина Анастасия
Нене я когдато даже В Архитектурную академию поступал, а туда не умеющих рисовать не берут, да и с планшетом когда-то общался)
У меня дочь художник, есть большой планшет, активно использует для рисования, но для ретуши фото не использует.
Но у каждого свои привычки.
Не знаю . Каждому свое. Народ говорит - классно. Но моя рука лежит только к родной мышуле. Планшет - это рисование. Рисовать - это его предназначение. Как вы понимаете, при чем здесь фото... а ни при чем
Алёхина Анастасия
Ну например наложить контровой свет мышкой (отрисовывая его а не через стили) Довольно сложно и например чистить тона частоткой как мне кажется с помощью планшета одно удовольствие.
Я использую планшет. Стоит ли покупать Ваш -- не знаю. Общее место -- нужно покупать Wacom, достаточно самой младшей модели, но у меня нет опыта с другими производителями -- вполне возможно, что за меньшие деньги Вы получите не худший (а то и лучший) продукт. Некоторым принципиальна реакция на наклон пера, но я не видел, чтобы кто-то из тех, кто занимается ретушью фотографий эту возможность использовал, я тоже не использую, но у меня и без наклона руки кривые, я очень плохо и неуверенно рисую.
Для ретуши фотографий большой планшет неудобен, оптимален размер примерно A5 или A6 (зависит от размеров дисплея Вашего монитора). Все движения происходят "от кисти", а не "от локтя", как у художников. Кисть по поверхности большого планшета перемещать неудобно. Мне когда-то подарили на день рождения планшет A4, им оказалось пользоваться очень неудобно, в то время как A6 -- в самый раз.
Программное обеспечение Wacom -- полное г. Очень много ошибок, и приходится эти ошибки и способы их обхода изучать и запоминать, и с ошибками мириться, это неудобно, но все так делают. По крайней мере, на Mac'е имеются ошибки, которые не исправляют годами. Если Вы работаете в одной программе Photoshop, у Вас на компьютере ровно 1 пользователь, Вы не пользуетесь другими устройствами графического ввода (или пользуетесь крайне мало) и Вы с каждым обновлением внимательно читаете страничку, которую ведёт Adobe, посвященную проблемам с планшетом, то можно относительно беспроблемно пользоваться, иногда драйвер будет подвисать, и нужно будет переподключать планшет. На Linux'е поддержка гораздо лучше и без ошибок (а Windows у меня нет, поэтому не знаю). Если программ у Вас много и графических сессий на одной машине открыто много, то количество бессмысленных знаний о том, как заставить программы функционировать с планшетом, кратно возрастает.
Экран на планшете (Cintiq) -- это очень круто (видел), очень удобно, но -- конские деньги. Решайте сами. У меня сейчас на столе лежит обычный самый дешевый Intuos Pro S. До этого был (и остаётся сейчас в запасе) маленький Bamboo, тоже почти самый маленький.
Использовать беспроводное (Bluetooth) подключение выглядит заманчиво, но реально пользоваться им нельзя -- слишком большая задержка. Наверное, можно себя приучить, но ретушер работает быстрыми короткими штрихами, и действия на планшете и на экране компьютера очень сильно рассинхронизуются. У меня не получилось ретушировать с использованием Bluetooth. Кроме того, в густонаселенных офисах эфир в диапазоне 2.4GHz очень сильно забит, и работать становится невозможно и по этой причине.
Разные типы поверхностей и разные типы перьев -- это очень важно для художников. Для ретуши, на мой взгляд, избыточно. Для начального уровня -- тем более.
В дешевых моделях перья неудобные (по хвату), сильно стачиваются, царапают поверхность. Совсем дорогих моделей у меня не было, но специалисты (и обладатели флагманских моделей) говорят, что там с этим всё значительно лучше. Сменные наконечники дешевых перьев относительно быстро расходуются, с этим придётся смириться (или настраивать планшет на среднюю (по умолчанию) или более высокую, чем средняя, чувствительность, это экономит наконечники, но уменьшает точность работы). Кроме того, есть такая пикантная проблема. Изготовитель по примеру Apple придумал добавлять в пластик перьев парфюмерную отдушку, особенно в дорогих моделях. Не всегда количество этой отдушки соответствует здравому смыслу, и есть партии, где перья просто отчетливо пахнут кошачьей мочой, причем запах этот переходит на пальцы и не отмывается (такого уж наше восприятие всяких мускусных смол). Знаю людей, которым попались такие перья, и сочувствую им. У меня просто слегка пахнет цветами черемухи и запах почти не переходит на пальцы. В общем, имейте в виду такую проблему.
Алёхина Анастасия
Вау, даже не ожидал такой подробный ответ, ну значит идея с беспроводным девайсом отпадает сразу, по поводу А6 У мня когда-то такой и был, но мне казалось слишком мало. Думаю всё же в район А4 перемещаться, + работаю на 55 дюймовой панели, думаю лишним не будет. По поводу ПО Вакома не знал, спасибо.
Ну для ретуши да, но не только так же хотелось бы и 3д скульптинг попробовать и так вспомнить как рисовать вообще. Вот шероховатость на мой вкус нафиг ненужна от слова совсем, один фиг затру со временем, а так хоть перья дольше жить будут. Наклон пера? Ну не думаю что это уж так критично, ну может я просто пока не понимаю как его можно использовать.
Про запах тоже не знал, ну тут уж как повезет, заказывать буду в Китае там практически в 2 раза дешевле. Планшеты с экранами, думаю лишнее.
Марлис Олжотоев
>> работаю на 55 дюймовой панели
У меня основной дисплей 27 дюймов (iMac retina 5K) и изображение занимает только часть его. Но Вы всё равно хорошо подумайте, прежде чем переходить на A4 -- придётся часто кисть руки перемещать по планшету. У меня от этого рука очень уставала.
>> По поводу ПО Вакома
Чтобы составить себе впечатление, просто почитайте инструкцию по подключению на сайте Wacom'а и проблемы и способы их решения с планшетами Wacom в Photoshop на сайте Adobe -- и это верхушка айсберга. (Я сходу не приведу ссылок, но они довольно быстро находятся). Ещё в драйверах для Bamboo есть глупая и очевидная ошибка (use after free, ЕМНИП), и приходится использовать пропатченный энтузиастами драйвер вместо официального, который просто не работает.
>> По поводу ПО Вакома
Использую, иногда, удобно, как раз до сих пор и пользуюсь мелким вакомом. Для ретуши большего и не требуется, а вот если рисовать и т. д., то уже да, лично мне даже эмки маловато.
Алёхина Анастасия
Подумываю помимо обработки фоток ещё использовать его для скульптинга в блендере, короче посмотрел сколько этих планшетов развелось и потерялся в выборе.