Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
вопрос про графический планшет
подскажите недорогой планшет для работы с фотошопом (любительский уровень), присмотрелся к фирме ваком, но там моделей немерено, если кто разбирается, подскажите. Заранее спасибо
Смотря с какой целью.
У меня ВАКОМ, он просто как мышь, чуствительности нажатия нет.
И Джениус, на нем есть чусвительность нажатия (прозрачность линии зависит от нажатия, чем сильнее нажимаешь, тем темнее линия)
Все скорее всего от модели зависит, а не от производителя.
У меня Genius уже больше года, и я не жалею. Очень удобно и практически так же функционален, за исключением нескольких дополнительных кнопок. Но клаву то ты всё равно не отключаешь, когда с планшетом работаешь! А переплачивать только за бренд в почти три раза.. . Лучше Женик А4, чем за те же деньги Ваком А6.
Кстати, градации нажима пера у него такие же (1024), как у Вакома. А брать Ваком последней серии Бамбук, который реагирует ещё и на степень наклона - это надо много лишних денег иметь.
Хотя, конечно, к хорошему быстро привыкаешь ;-))). Если с деньгами ненапряжно выложить на сотню-две уе больше - можно и Ваком взять.
ЗЫ. Мне мой А4 обошёлся где-то 160 уё. Есть такого же формата за 110 уе, но он больше для презентаций и чистой графики подходит, вертикальный формат, и чувствительность меньше.
Многие работают А5, говорят, удобно, но я, честно говоря, к большому привык, при тонких коррекциях можно сильней увеличивать кадр, и при этом меньше его "перетягивать" в рабочем окне.
Ваком CTE-430 Есть Фсё и не дорогой!:)))