Битрейт выше, автофокус, в том числе и следящий, можно менять шаттер, и даже снимать RAW видео, - а никон этого, увы, лишён.
Сони в смысле видео получше, потом панасоник.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Часто в обзорах и обсуждениях видел, что Canon "лучше снимает видео" . Что именно лучше? Спасибо.
...наверняка знать аргументы незнакомых авторов обзоров и обсуждений, невозможно.
лучше бы Вам уточнять прямо там, где прочитали.
обзор, из которого не ясно- почему автор так, или иначе считает, можно смело назвать бесполезным и недостойным внимания.
Главное отличие в том, что у Кэнон от 650D и моложе появилась возможность приличного следящего автофокуса во время съемки видео, если использовать объективы с шаговым мотором (STM). Не знаю, насколько это приближает их к настоящим видеокамерам, но у Никонов этого нет.
Маша Малуха
Уже есть - D5500 имеет приличный следящий автофокус в режиме видео, правда, бесшумной оптики пока нет.
Основная причина таких заявлений, конечно же, более высокий битрейт, что на многих сюжетах дает заметный выигрыш в качестве. На многих, но не на всех, некоторые сюжеты при родной прошивке камеры, всё же лучше выглядят на Никонах, в силу немного большего динамического диапазона. Вообще, узкий динамический диапазон. это бич видео. Разговоры про следящий автофокус, отчасти справедливы, но лишь отчасти, на профессиональных цифровых кинокамерах его и вовсе нет. А про удобство, это всегда субъективно, кому нравится поп, а кому попадья, а кому и попова дочка.
Второй существенный момент - это различные альтернативные прошивки для камер Canon, типа Magic Lantern, которые мало значимы для фото, но для видео весьма интересны и позволяют кардинально расширить возможности камеры, вплоть до съемки видео в RAW, для некоторых моделей. Конечно, для продвинутых пользователей это весомый аргумент, чтобы выбрать камеру Canon.
Может быть, несколько не в тему, но у моего старого Фуджа S9600, которым я пользовался лет несколько назад (им и сейчас пользуются), автофокус при видеосъемке работал, просто, замечательно. А вообще, моё мнение, фотокамера для фото, видеокамера - для видео! О!
Выше сказали уже про технологию STM, у nikon нет такого, очень плохо с фокусировкой. Но даже если отбросить фокусировку, у Canon лучше управление видеосъемкой, есть возможность оперативно менять нужные параметры
Люблю Приколы
зато на Nikon 1 мотор явно STM судя по звуку, плавно фокусируется в видео, быстро - в фото.
но мажет, падла, и срывается периодически. Но быстро. Очень. Фокусировка подтверждается - едва успеваешь сообразить
камера -Nikon1 S1, объектив 1 Nikkor 11-27,5мм f/3.5-5.6
Маша Малуха
А у nikon что, все кнопки с корпуса в режиме видео пропадают ? :D
Картинка лучше. Битрейт на камерах примерно одного ценового сегментах выше у кэнон. Процессоры не так перегреваются, как на никонах. Впрочем, никон делает шаги в этой области, и последние зеркалки уже вполне достойно конкурируют с кэноном - D750, D5500.
В любом случае, лучше всех видео снимает панасоник, а если нужен фуллфрейм и есть деньги - то Sony A7S. Беззеркалки сильно опережают зеркалки в плане видео.
Битрейт например выше. И кстати, последние модели Canon снимают фото и видео лучше, чем панасоники.
Асель Токтарбаевна
Какая модель Canon снимает видео лучше, чем Panasonic? В одной ценовой категории, разумеется. Про фото спору нет.