Эквивалентное фокусное расстояние объектива считается из физического расстояния объектива умноженного на кроп фактор.
Т. е читаем что написано на объективе, ищем в интернете кроп фактор камеры, перемножаем и получаем фокусное как у пленочной, или как сейчас называют fullframe камеры.
Нужно значение фокусного расстояния на ФА с кропнутой матрицей умножить на коэффициент кропа. У твоего аппарата Kf = 1,5, поэтому в 35mm-эквиваленте ФР будет равно 18,5 x 1,5 = 27,75mm.
Светлана Зубанова
спасибо за совет. А вот спросить хотел. Есть ли вообще камеры у которых ненадо ничего высчитывать и умножать. А просто посмотрел на фр. и оно таким и является?
Полный кадр, не полный кадр... все это просто временные стандарты. Смотрите, жо того, как пришла цифровая техника, самым поплярным любительским форматом пленки был тип 135 (та самая "обычная" пленка), на которой получали 36 кадров размером примерно 24х36мм, иногда 24х35, иногда 24,3х36,5 - не важно. Затем пришли цифровые камеры, у большинства таких камер матрица бфла меньше, примерно с размер кадра киноаппарата - что-ть около 16х24мм. Чтобы фотографы, снимавшие раньше на пленку, могли спокойно выбрать себе объектив и ввели в массы понятие кроп-фактора. Например, диагональ моей цифрозеркалки в 1,5 раза меньше, чем моего пленочного фотоаппарата. Полуяается, что там, где я раньше снимал объективом 50мм порадобмтся объектив 50/1,5=30 мм. То есть, мне нужно купить для моих привычных задач 30мм объектив.
Когда у Вас только одна камера или двже несколько, но с примерно одинаковым размером матрицы, совершенно не нужно заморачиваться и считать какие-то там кроп-факторы. А вот когда у Вас появляются разные камеры в работе, полезно прикинуть в уме примерный кропфактор.
Светлана Иванова
Миша, видимо писал ты в состоянии замученного ежика. Отдыхать тебе надо, дружище.
Значит Угол обзора этой линзы будет такой-же, как у 28 мм (18.5 *1,5) линзы на полном кадрре .
Картинка естественно будет отличаться . Так как фокусное расстояние - величина постоянная и не зависит от размера матрицы .
Все объективы считаются исходя из полнокадровой матрицы 35 мм. Но так-как большинство камер сейчас имеет формат матрицы APC-S в полтора раза меньше (кроп) полнокадровой создается следующий эффект: объектив с фокусным расстоянием к примеру 35 мм становиться 50 мм на кропе. Грубо говоря покупя объектив на кропнуты (не полнокадровый фотоаппарат) надо учитывать что фокусное расстояние будет на нем не то что написанно на объективе, а в 1.5, 1.6, 2 раза больше (в зависимости от того насколько матрица вашего фотоаппарата меньше полного кадра) у Fujifilm X70 фокусное расстояние 18.5 но так-как это кроп оно в итоге равно 28 мм