Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Можно ли сделать фото на Nikon D5300 c выдержкой больше чем 30сек ?

Собираюсь покупать эту камеру и интересует выдержка. В интернете пишут что она не больше 30сек и не короче 1/4000.
Там есть WiFi тобишь можно юзать телефона (андроид/яблоко). Так вот вопрос - можно ли с помощью телефона сделать выдержку например в 3 минуты ?
Konstantin Puskariov
Для тех, кто еще парился, инструкция:
1. включаем режим "М"
2. роликом под большим пальцем правой руки выкручиваем выдержку до 30 и дальше появляется "Bulb"
3. выпираем спуск с пульта ИК - у кого он есть. И у вас вместо надписи "Bulb" появляется "Time"
4. нажимаем на пульте на кнопку - затвор открылся съемка началась, второй раз нажимаем на кнопку на пульте (через час например) затвор закрылся и началась обработка получившегося материала и через некоторое время вы увидите что у вас сфотографировалось.
Екатерина Лемешева
Лучший ответ
Можно.
Купить программируемый пульт д/у с таймером.
И можешь выдержку хоть несколько часов сделать, или интервалную съемку с любыми задержками.
Насчет телефона не знаю, приложения такого не ставил, а вот соединением через ноут можно.
"серёг@" ******
Konstantin Puskariov Вау! А если у вас есть эта камера, подскажите ещё пожалуйста - потоковое видео D5300 делает ?
Тобишь например онлайн трансляция на ютуб через USB / WiFi
да можно
Надо купить ик пульт (инфракрасный сигнал) можно будет делать по несколько часов. нажал на кнопку затвор открылся, нажал - закрылся. Есть еще проводной пульт, но не советою, можешь камеру шевельнуть и ничего не получится, а ик это дешево (500-800 руб) и круто!! Я ответил на твой вопрос?
Ольга Тарасова ах да, мы с другом ездили ночью фотать, у него телефон сел, а кнопка не садится))
Konstantin Puskariov Ахахах) ну у меня акум есть на 7600, больше интересует всё таки с телефона ибо тоскать пульт не хочется (и покупать)
1. Больше 30 секунд выдержку поставить не получиться, но пролистав в настройках выдержку более чем на 30 сек включается режим Time при котором диафрагма открывается по первому нажатию спуска, а закрывается по второму (сколько секунд надо считаете сами)
2. Если на телефон скачать из плеймаркета программку Nikon wmu то со смартфона можно управлять камерой Nikon D5300, но управлять громко сказано, настройки менять нельзя, можно только видеть будущий кадр и спускать дистанционно со смартфона затвор, фото в процессе такой съемки сохраняются на фотоаппарат и дублируются на смартфон.
Kunsulu Zhumagazinova