Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какую камеру стоит купить из этих двух Nikon D700 или Nikon D5300 ?
Решил купить Nikon но вот у меня 2 выбора но один и тот же бюджет есть две камеры за почти одну и ту же цены разница незначительная, какой лучше что посоветуете брать D7000 или D5300 ?
не не ты все правильно написал d700!!!
D7000 конечно лучше, но эта камера для людей, которые уже лет пять занимаются фотоделом и уже ВСЮ теорию освоили на практике. Вы первые 2-3 года будете использовать не более 10% её возможностей и жаловаться, что она снимает хуже мыльницы. Стоит ли тратить деньги? Лучше купить D5100 (или D3100) и всерьез заняться УЧЕБОЙ... :-/
Петя Лебедев
А как же режим Авто?
ИМХО, стоит купить Nikon D7000 + как минимум Nikkor 18-105 (альтернативно - 18-140) mm VR.
Из этих Д7000.Эргономика, управление, верхний ЖК экранчик, экономящий заряд АКБ. Но Д5300 поновее модель.
вам придётся долго учить кнопочки на 7000 в случае его покупки
Сергей Дубов
да вы правы я заметил уже
Смотря что вы собираетесь с ними делать. Если хотите делать хорошие снимки и в приоритете качество, то, конечно же, D5300. А если собираетесь снимать в сложных условиях и почувствовать себя профи, то лучше D7000. Там больше колесиков и кнопочек, регулирующих основные параметры + дополнительный дисплей сверху. Не сказать, что прям необходимость, но удобно. Но, все же, из D5300 потенциально можно вытащить больше, накрутив хорошую оптику. Просто потому, что он новее. А выбор все равно за вами.

Сергей Дубов
спасибо а выбор так сложен просто бюджет позволяет или ту брать или другую а вот Canon не хочу был у меня он фотки не по душе (
Я бы ещё рассмотрел д3300 - мне нравится графический процессор от д4 и наверняка, алгоритмы обработки тоже не хилые. А по "маням" он может быть дешевле твоих двух.
Для нормального результата тебе нужны будут хорошие объективы, а они на любую тушку равноценны - дорогие (на кроп свои, на полный кадр свои).
Из двух фотоаппаратов всегда лучше тот, который выше классом
Снимал обеими камерами, и, поверьте, Д7000 из этих двух вне конкуренции. Его берите.
P.S. Nikon d5300 у меня и сейчас под рукой (не мой).
Сергей Дубов
Спасибо большое!
Добрый день! На самом деле выбор камеры во многом будет зависеть от того, что вы на данный момент умеете в сфере фотографии, и что планируете в будущем. Утверждение что камера выше классом в любом случае лучше- не всегда верно. Все таки достаточно большой "разброс" поколений между этими камерами. Так что в плане электронной "начинки" модель D5300 однозначно предпочтительнее. Выше светочувствительность, больше разрешение, новый процессор и матрица. Все это положительно сказывается на качестве. Возможностей у нее точно не меньше, да, немного урезанная эргономика. Но если вы только начинающий пользователь, то вам однозначно будет с ней комфортнее. У модели D7000 есть свой неоспоримый плюс- встроенный мотор автофокусировки. Так называемый отверточный привод. С его помощью можно использовать объективы предыдущего поколения (серия D) и у вас будет полноценный автофокус. В то время как с 3ххх и 5ххх серии в связки с этими объективами придется фокусироваться вручную. Соответственно покупая модель D7000 вы можете сэкономить на объективах.
С уважением, команда Nikon
Сергей Дубов
Да вы правы вот у меня был canon но я думаю что его фотки не те ну цвета точно не по душе, я хочу расширить возможности на целе у меня природная фотосъемка, портреты и свадебные фото как думаете d7000 или 5300 для таких целей еще с d7000 дают обектив70- 300 мм