Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Nikon d3500 или Nikon d5300? или что получше ?
Хочу купить первую зеркалку (кит) и не знаю какую выбрать между этими двумя. До этого пользовался Nikon D90(не мой) и вот теперь хочу купить себе но денег не очень много. Помогите пожалуйста, можно предлагать свои модели.
Обе камеры начальные и, честно говоря, особой разницы между ними нет - такая полезная вещь как FP, например, отсутствует у обоих. 3500 чуть темнее видоискателем, экранчик у нее поворотный (что в век WiFi или Bluetooth не очень актуально) и, в общем, больше значимых отличий нет, если нужно удешевление, особых потерь в покупке 3500 не будет. А вот если 18-105 ее укомплектовать, польза будет, и немалая.
Nikon D90 прародитель серии D7ХХХ, поэтому рекомендую D7100 или 7200 и никак не ниже! Другими словами: Nikon d3500 или Nikon d5300 покажутся дохляками по сравнению с Nikon D90...
Из названных, естественно, - Nikon D5300.
Nikon d5300
Из этих двух-Nikon d5300.
Лучше, это вполне субъективное понятие, кому поп, кому попадья, а кому и попова дочка.
Лично мне среди бюджетных вариантов Nikon наиболее привлекательным по соотношению цена/качество + функциональность видится Nikon D3400, а вся пятитысячная серия представляется вполне бессмысленной, переоцененной и не особо технически удачной.
Гораздо с большей пользой сэкономленные денюжки можно потратить на оптику и купить камеру не с китовой затычкой, а с более-менее адекватным объективом.
Обе камеры имеют одинаковые параметры: HDMI, HDR фото, Видео 1080@25p, Видео 1080@50p, Видео 720@25p, Вспышка, Динамический диапазон, Максимальное ISO, Матрица, Минимальная выдержка, Предел дифракции F/, Серийность, Сменный объектив, Х-синхронизация.
Nikon D3500 лучше по следующим параметрам: Камера моложе (на 5 лет), Аккумулятор (снимков) (на 158%), Вес камеры (на 31%).
Nikon D5300 лучше по следующим параметрам: Система автофокуса, GPS, WiFi, Бесшумный режим, Глубина цвета фото, Интервалометр, Микрофонный вход, Поворотный экран.
В итоге, Nikon D5300 лучше на 4%.
Обе камеры не имею следующего: 4K фото, Cубдискретизация 4:2:2, ND фильтр, USB type-C, Автофокус видео, Верхняя ЖК-панель, Видео 10 бит, Видео 120 кадров/сек, Видео 4K@25p, Видео 4K@50p, Видео Log-формат, Выход на наушники, Две карты памяти, Зебра, Макросъёмка, Минимальное ISO, Пыле влаго защита, Сенсорный экран, Стаб для видео, Стаб для фото, Стаб по 5 осям, Фокус пикинг.
g-foto.ru/dva.acti.1111-630-45.html
В итоге, Nikon D5300 лучше на 4%.
g-foto.ru/dva.acti.1111-630-45.html
d5300
Nikon D5300 - отличная любительская камера!
https://www.ixbt.com/digimage/nikon-d5300.shtml
Из этих, конечно, d5300 лучше.
Для новичка Nikon D3500 вполне подойдёт!
Сначала это сравнение
https://www.imaging-resource.com/cameras/nikon/d5300/vs/nikon/d3500/
Затем этот ролик если не помогло
https://www.youtube.com/watch?v=oHHLkHdInJE
если речь о съемке видео, то Я бы не взял ни один из них
если в одном из случаев можно сильно сэкономить, подозреваю это более оснащенная d5300 снятая с продажи, тогда имеет смысл сходить в магазин за штативом и новым 50 1.8G и радоваться съемке и скорости данной линзы
Затем этот ролик если не помогло