Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Бу nikon D700 или новый nikon D5300

Ценник на бу D700 примерно такой же как и на новый китовый D5300. Какой из них будет лучшем выбором. Только аргументировано.
Что аргументировать то?
D700 профессиональная полнокадровая камера, довольно старая, но ещё актуальная.
D5300 - более современная любительская игрушка.
А что Вам надо, это уже Вам решать.
Главная проблема с приобретением профессиональных камер б/у это то, что у профессионалов камера довольно быстро пробегает свой ресурс.
P.S. На самом деле проблема выбора Вами надумана. Если кому то действительно нужен D700, то D5300 ему не нужна даже новая и даром.
Юлия Киселева
Лучший ответ
Камеры, конечно, - разноклассовые, со всеми вытекающими из этого последствиями.
Однако, важно состояние б/у камеры и парк имеющихся объективов.
Я бы всё же купил новую Nikon D5300 в комплекте с Nikkor 18-105 (140)mm VR.
Николай Дзюба
Конечно Д700 камера лучше, но она Б/У, скорее всего ей пользовались очень интенсивно и теперь продают, меняя её на новую камеру для работы. Лучше купите Д5300,это кроп, но новая.
Всё же это очень разные камеры... Если вы любитель - то лучше взять 5300.
5300 это новая, современная, хорошая камера. Ориентированная на любителя
Старый D700 втрое переживет новый D5300
Assel Mukasheva
камеру выбирают не по аргументации, и уж конечно не по цене, а исходя из задач. Если вы не понимаете, какой инструмент вам нужен и для чего, то рано вам что-то приобретать...
...денчик ...
30-35К стоит D5300 с китовым объективом. Это вообще не столько же, сколько стоит D700. Потому что в хорошем состоянии D700 стоит в районе 50К вообще без объектива. Прибавь объектив полнокадровый, а для начала нужен зум, это уже будет тысяч 60. В итоге 60 против 35. Что-то я не вижу одинаковой цены.
А ты собрался гелиос на д700 прикрутить? Или пинхолом снимать будешь ?
Гани Байжабак
Я бы Д700 брал, если есть гарантия хотя бы на первое время...
В плане качества лучше конечно d700. В плане цены это уже другое. +) резкозть, высокое рабочее iso, наличие "отвертки" (объективы можно без мотора) Получше бокэ, чем у пропа. -) обективы на full frame гораздо дороже, вес самой тушки, пробег (б/у). Конечно, я бы взял d700. Но подумайте, обладаете ли вы достаточным количеством навыков, чтобы платить за профессиональный фотоаппарат и получать некачественные снимки, не лучше ли начать свой путь с любительской линейки? Из дельных советов: БЕРИ d700, если планируешь снимать только в ручном режиме и прогрессировать в этом и также если пробег меньше 30 000 кадров. Пробег проверить просто - Google, как узнать пробег у фотоаппарата. там на сайт фотку загружаешь, и получаешь все до единого кадра.