Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Вечер добрый! Подскажите, пожалуйста, по выбору фотоаппарата (см. подробности внутри)

Собственно, интересует, у Canon остались ли вообще "мыльницы", где элементы питания - не собственной формы аккумуляторы, а совместимые с батарейками типа АА ?
Утопила Canon powershot sx 150 is, хочу заменить на аналогичный.
Вопрос с батарейками принципиален.
Ни такого, ни ближайших похожих из той линейки (модели 120 и 160) в продаже нет...
Или такого теперь просто не делают?
Наталья здравствуйте.
Прочитал ваши вопросы, и вот что я понял.
У вас две "непонятки" на данный момент.
1. Фотоаппарат с питанием от универсальных (АА) аккумуляторов;
2. Автономный источник энергии.
А отвечать начну со второго вопроса. Года 3-4 назад я прочитал про подобный источник, а вот сейчас он уже есть в продаже. Ему не требуется солнце, ветер и река. Весит всего килограмм. Ну примерно. Выдаёт напряжение достаточное для зарядки смартфона. Плюс воду можно кипятить. Вот например этот вариант:
http://biolitecampstove.ru/data/documents/BioLite_CampStove_Instruction_Manual_Rus.pdf
Это инструкция. Но там всё подробно описано. И главное будете знать что искать "на перспективу".
А по первому вопросу, тут более сложная ситуация. Дело такое. Фототехнику надо минимизировать. И основная проблема - аккумулятор! Если их оставлять под стандарт АА или ААА, то они по любому будут круглые. Ну к тому, что для плоского фотоаппарата, требуются и плоские АКБ. А вам ведь любопытен простая мыльница? Ну простое фото и видео при осмотре необзримых таёжных просторов.
У Canon, нет "мыльниц" под пальчиковые АКБ. Но у Nikon есть. Вот например: http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/1481/2976506
Это ни в коем случае не реклама, но обратите внимание, что здесь формат записи видео AVI, а у вашего предыдущего был MOV. Ну на любителя конечно, только AVI удобнее.
От себя ещё замечу. В таких фотоаппаратах, я знакомым рекомендую обращать внимание на способы переключения между видео и фотосъёмкой. Архиважный момент! Надо признаться.
Если это можно просто пальцем перещёлкнуть, то удобства гораздо больше. Нежели если это программно переключается. Особенно в походе.
А к печке той, присмотритесь. Если есть знания в электронике, то её можно самому собрать. Она на элементах Пельте работает. Будет может быть дешевле. Но вряд ли получится так компактно и удобно. Я по ценам разные встречал. В районе 6тр можно говорят найти.
Олеся Степаненко
Лучший ответ
Оксана Богданянц Вячеслав, здравствуйте!

Спасибо за подробный ответ, попробую что-нибудь
Мне тут ещё знакомые посоветовали глянуть вторичный рынок - объявления на Авито, в Москве же много кто продаёт ставшие ненужными "мыльницы" - вот сейчас пролистаю, может там есть, чтоб заменить на такой же (сама не догадалась сразу так сделать...)
Ультразумы Фуджифильм питаются от батареек АА.
Егор Неклюдов
Оксана Богданянц Спасибо, попробую там поискать..
Должны быть, на яндекс-маркете есть "расширенный" поиск, посмотрите!
Эффектная ☺
Оксана Богданянц Нашла только какой-то древний https://market.yandex.ru/product/4530786?hid=91148