Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
настройка фотосъемки. ISO, экспозиция, выдержка, диафрагма
Вот как правильно настраивать эти три параметра для максимально качественного снимка? Правда что чем меньше значение iso, тем лучше.
Ну это примерно так же, как настраивать автомобиль при езде - у автомобиля газ, тормоз, сцепление, а на фотокамере ИСО, выдержка и диафрагма.
Да.
Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней. Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.
Слава Плещенко
мне кажется, недостаточно подробно
Правда, а выдержка и диафрагма устанавливаются по очереди: сначала то, что нужнее, а потом то, что останется.
Андрей Рыбак
А выдержка это то, сколько по времени будет открыт затвор и сколько проникнет света на матрицу за это время?
Действительно, лучше обходиться меньшими значениями ISO. Но по условиям освещённости объекта приходится пользоваться его значитеольно большими значениями.
И вообще НЕ существует раз навсегда заданных значений настройки экспозиции.
Много читай и много упражняйся. Никакие, тем более - разномастные советы - помочь не могут. Скорее всего - запутают.
Вникай:
.

Вникай:
.

Про ISO правда. Его нужно на возможный минимум ставить.
А остальное - в зависимости от условий и задач съёмки.
Вот здесь очень подробно и доходчиво про это всё написано: http://www.64bita.ru/basicshot.html
http://www.cambridgeincolour.com/ru/learn-photography-concepts.htm
В Вашем случае, лучший вариант это поставить на зелёное.
Андрей Рыбак
Что это значит?
Нужно выставлять такие значения, которые обеспечат нормальную экспозицию, необходимую замыслу выдержку и ГРИП.
Андрей Рыбак
Я просто снимаю с квадрокоптера (phantom 3) и предпросмотр фотографии могу сделать только на телефоне, но там качество зарезано само собой, ну и трудно настроить, то что ты хочешь.
Запросто - пару книжек почитайте и разберётесь
Все очень просто!
Настраиваем выдержку таким образом, что бы не было смаза.
При съемке с рук, можно делать по формуле S<1/ФРx2. То-есть, выдержка должна быть короче чем 1/фокусное расстояние объектива помноженное на два. Например, если снимаете с фокусным расстоянием 50 мм, то выдержку ставите 1/50x2 = 1/100 и короче.
При съемке движущихся объектов, или при съемке в движении это правило уже не работает, по этому, чем быстрее двигаются объекты, либо вы сами, тем короче ставите выдержку. К примеру бегущему человеку хватит 1/500, а какое нибудь быстрое насекомое 1/1000 и короче.
Диафрагму настраиваем в соответствии с необходимой ГРИП, для этого придется вам почитать, что такое эта самая ГРИП (Глубина Резко Изображаемого Пространства)
А ИСО ставим минимально допустимое, но при этом достаточное, что бы экспонометр показывал значение около ноля, а экспопара выдержка/диафрагма, были заданы в соответствии с сюжетом.
Константин, вам бы не мешало изучить терминологию. А то вопрос звучит некорректно.
1 - экспозиция - это соотношение основных параметров съёмки, таких, как выдержка и диафрагма (есть ещё термин - апертура), которые, в свою очередь, называются экспопарой.
2 - для получения снимка отличного качества уместно к экспопаре добавить ещё один элемент - чувствительность (ISO) и для съёмки использовать понятие экспотройки - это оптимальное соотношение чувствительности, выдержки и диафрагмы, для получения оптимального качества снимка.
Эти соотношения почти всегда разные и нужно при съёмке ориентироваться на экспонометр, гистограмму и здравый смысл. Вся информация есть в инструкции к вашей камере, а более продвинутый подход к съемке ищите в книжках и на семинарах у высококлассных мастеров в выбранных вами жанров съёмки.
Чувак, ну стоит же просто загуглить, материала куча на эту тему
http://mychaos.ru/uchimsja/diafragma-vyiderzhka-iso
http://www.exler.ru/likbez/28-10-2014.htm
Правильно будет исходя от количества света и опыта фотографа. Чувствительность, iso нужно ставить в зависимости жанра. В пейзажной фотографии например как правило iso 50-100, штатив. Также гистограмма очень полезна в любых видах фотографии. Если света придостаточно, то Av, iso минимум, диафрагма такая, какая нужна. Есть угроза шевеленки (репортаж), то правильнее Tv, 1/100-400. Или М. Iso 400-800-1600 на кропе, на ff iso 400-800-5000. Если снимаем в помещении с постоянным искуственным светом, то удобно экспозицию в М устанавливить, некоторые фотографы замеряют по освещенности (на любителя по ладони в направлении объекта съемки).
шутки про авто еще заходят?!
Андрей Рыбак
Конечно
iso - если фотографируете на в более менее ясное утро, день, вечер желательно использовать этот параметр в значениях 100 - 400 В помещениях можно при надобности выкрутить и до 800, выше я использовал только в очень сложных условиях и ночной съемке
выдержка - большинство фотоаппаратов, объективов без стабилизации позволяют делать нормальные снимки с рук на выдержке до 1/30, 1/40 сек
диафрагма - наилучшей для большинства съемочных ситуаций (город, природа) является диафрагма в районе 8+- 2 единицы, исключения портретное фото, или моменты когда Вы хотите акцентировать внимание на близком объекте (тогда значение уменьшаем, диафрагму открываем больше)