Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как выбрать хороший штатив, на что обратить внимание?
Занимаюсь фотографией. Возник вопрос: как выбрать хороший штатив, на что обратить внимание? Заранее спасибо!
На цену. Хорошие штативы стоят дорого. На материалы. Хорошие штативы сделаны из карбона. На фирму. Хорошие фирмы - это Manfrotto, а Gitzo вообще вне конкуренции. Но если средствами на такие штативы не располагаешь, то твой вариант - алюминиевые штативы, опять же от Manfrotto. Можно Benro. А ещё есть дешевые карбоновые штативы на Али (тысяч за 6-7). По качеству ничего не скажу, но люди хвалят, да и цена уж очень низкая для карбона. Возможно стоит и такой вариант рассмотреть, кури обзоры.
Смотрите на грузоподъемность (все, у которых меньше 10 кг, отбрасывайте смело) и цену (все, которые меньше 100$ обходите стороной) это простое правило позволит избежать больших ошибок, а вообще, поточнее определитесь с назначением (если это фото на документы, то плевать на качество и цену - бери самый дешевый) и читайте обзоры, они помогут определиться. Например голова: если снимать фотографии, то ничего нет прелестнее шаровой, но она совершенно не годится для видео.
Разложите поставьте и покачайте за голову, болтается - значит хлам. Не рекомендую покупать недорогие штативы с шаровыми головками, лучше с 3D. Поскольку Вы не пишете, зачем Вам штатив, то конкретные рекомендации дать трудно.
каждый для себя выбирает то что ему надо. мне вот для камеры весом 200 г. не надо большую нагрузку, снимать буду только с ровного пола, а высота объектива камеры не превысит 120 см, поэтому ориентируюсь на минимальную цену, минимальные размеры в сложенном состоянии и минимальный вес)
В первую очередь смотрите на конструктив.
У нормального штатива распорок между ногами не будет, а каждая нога будет регулироваться независимо.
Штативы с распорками позволяют снимать только с ровной поверхности. Расположиться на склоне, камнях или лестнице не получится...
Не менее важна максимальная нагрузка на штатив. Берите с запасом, на вырост. Для любителя максимальная нагрузка может быть от 3 до 4 килограмм. Я уже обжегся с штативом у которого максимальная нагрузка 2 кг, когда купил камеру и объектив по-больше.
Так-же желательно брать штатив с сменной головой. Причем лучше брать сразу с шаровой головой. Она гораздо удобнее трехмерной.
Из нормальных фирм, с которыми у вас проблем не будет выделю три - Manfrotto, Gizo и Bernro.
Не подведет, Benro

Aziz Komilov
Это какая модель?
Штатив должен быть легким (лучше всего карбоновый), устойчивый, с поворотной головкой. Посмотрите Q666C